Зинаида Михайловна ГОРЕВАЯ, г.п. Лельчицы:

Будут ли выплачиваться деньги лицам, застрахованным к бракосочетанию и по страхованию жизни на период с 1993 по 2006 год включительно?

 Отвечает директор представительства «Белгосстраха» по Лельчицкому району Т. Н. КОПЫТКОВА:

 — В соответствии с Правилами страхования, на условиях которых были заключены договоры, страховая организация, как одна из сторон договора, обязана выплатить по окончании срока страхования страховую сумму, оговоренную условиями страхования при заключении каждого договора, и эти обязательства Белгосстрах готов был выполнить в безусловном порядке. Вместе с тем, в результате распада СССР, его кредитно-финансовая система, обострившихся в начале 90-х годов и продолжавшихся в дальнейшем в республике и на всем постсоветском пространстве инфляционных процессов, либерализации цен – суммы страхового обеспечения, подлежащие выплате по окончании срока действия договоров долгосрочного страхования, в том числе и по договорам страхования детей и взрослых (как и вклады населения в банках, вложения в государственные ценные бумаги) были, по независящим от Белгосстраха причинам, в очень большой степени обесценены. Кроме этого, эти суммы были уменьшены соответственно в 10 и 1000 раз в результате проведенных в республике деноминаций белорусского рубля 1994 и 2000 г. Денежные резервы Белгосстраха, предназначенные для выплаты сумм страхового обеспечения по окончании срока действия договоров, были в той же степени обесценены инфляционными процессами, а также уменьшены в 10 и 1000 раз в результате вышеуказанных деноминаций, что не дает, к сожалению, Белгосстраху возможности производить выплаты сумм страхового обеспечения в размерах, соответствующих нынешней экономической ситуации.

Учитывая актуальность проблемы возмещения материальных потерь граждан от обесценения их денежных накоплений в форме договоров долгосрочного страхования, органами государственного управления республики прорабатываются различные варианты решения вопроса компенсации уплаченных гражданами страховых взносов по данным договорам. По принятии окончательного решения о проведении компенсации взносов, уплаченных страхователями по договорам долгосрочного страхования, о категориях, подлежащих компенсации договоров, начале и порядке компенсационных выплат будет сообщено в средствах массовой информации республики.

Людмила Степановна ХАЛЯВА, г.п. Лельчицы:

Возле магазина № 9 (напротив кладбища) дорога не заасфальтирована, вокруг ямы, хотя бы трактором заровняли площадку для стоянки автомобилей. Почему никто не благоустраивает это место?

 Отвечает председатель правления райпо К. И. ХОМИЧ:

— Дорога возле магазина №9 в Лельчицах будет прогрейдирована.

Зинаида Михайловна, г.п. Лельчицы:

Мы живем на улице И. Задорожного в Лельчицах более двух лет. В конце улицы нету ни асфальта, ни фонаря для освещения. Когда благоустроят дорогу возле наших домов?

Отвечает директор КУП «УКС Лельчицкого района» Н. Н. ЧЕРНУШЕВИЧ:

— Этот объект находится в стадии незавершенного строительства. По мере выделения бюджетных средств работы по благоустройству улицы будут завершены.

Николай Григорьевич ХОЛОДОВИЧ, 75 лет, инвалид, д. Тонеж:

 — На улице Гагарина в нашей деревне есть пустующие дома. Возле них все заросло травой и крапивой. Никто никогда не обкашивает ни на улице, ни рядом с домами. Семена сорняков рассеиваются по всем огородам. Кто обязан наводить порядок у домов, где нет хозяев?

Отвечает председатель Тонежского сельского Совета Н. Н. КУДЛАСЕВИЧ:

— Если на земельном участке имеется дом, то этот участок должен обкашиваться хозяином домовладения. Когда хозяина нет, то участок передается или под новое строительство, или лесхозу, предприятию. Если не установлен владелец дома, ответственность за благоустройство земельного участка несет сельский Совет.

Иван Васильевич ЛЕЩИНСКИЙ, д. Новое Полесье:

Через нашу деревню проходит дорога, которая ведет также и на кладбище. Эта дорога очень разбита, по ней невозможно ни пройти, ни проехать. Кто поможет нам в благоустройстве дороги?

Отвечает исполняющий обязанности директора Лельчицкого дорожно-ремонтно-строительного управления № 153 П. Ф. НАЗАРЧУК:

—Дорогу обследуем и заниженные места подсыплем песком. На следующий год будем включать эту дорогу в программу благоустройства.

 Для сведения читателей: вас слушает дежурный корреспондент «Светлага жыцця» каждую среду с 9.00 до 17.00 по телефону 5-36-15. Ждем звонков! Есть проблемы? Будем решать вместе!

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.