После 23 августа станет известно, кто продолжит предвыборную гонку, а кто сойдёт с дистанции. Но уже сегодня можно представить портрет претендента на депутатский мандат. Это мужчина среднего возраста, с высшим образованием, беспартийный. Находится либо на государственной службе, либо занимается бизнесом или руководит крупным предприятием. Правда, среди выдвиженцев есть много безработных и пенсионеров. В целом же мужская часть населения нашей страны в очередной раз оказалась политически активнее женской. Из 494 претендентов, подавших заявления на регистрацию, лишь 93 – представительницы прекрасного пола. Достаточно активно включились в предвыборную гонку политические партии: они выдвинули более 260 кандидатов. Как заявил секретарь Центризбиркома Николай Лазовик, в среднем по республике получается, что на одно место в Парламент претендуют 4-5 человек, а в Минске – 6-7. Конкурс достаточно большой, но пока ещё только претендентов в кандидаты. Самих кандидатов, вполне возможно, будет и меньше, так как не было ещё ни одной избирательной кампании, чтобы в ходе проверки документов и регистрации не происходил какой-то отсев.

Кстати, некоторые претенденты на место в Парламенте решили перестраховаться и выдвигались сразу двумя и даже тремя способами – от политических партий, от трудовых коллективов и путём сбора подписей. Безальтернативных округов в нынешнюю избирательную кампанию нет. Правда, в Центризбиркоме не исключают, что они могут появиться за время регистрации, которая закончится за тридцать дней до выборов. Затем стартует агитационная кампания. Как мы уже сообщали, у нынешней избирательной кампании есть свои новшества и одно из них касается агитации. Впервые будут организованы теледебаты. Кандидаты получат по пять минут эфирного времени. Гарантируют инициативным группам и свободу проведения пикетов.

* * *

На этой неделе прошла встреча Александра Лукашенко с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Во время дружественной беседы была затронута и тема предстоящих в нашей стране парламентских выборов. Президент отметил, что ОБСЕ необходимо менять подходы в отношении наблюдения за избирательным процессом. Как пример, белорусский лидер привёл факт назначения в качестве главы наблюдателей от ОБСЕ не очень сведущего в отношении Беларуси итальянца Матео Мекаччи – политика радикального толка, выступающего в своей стране не столько за свободу слова, сколько за легализацию проституции, педофилии в интернете и лёгких наркотиков. Взгляды Мекаччи осуждает большая часть итальянского общества. Что же касается отношения к Беларуси, то, судя по прежним заявлениям и призывам к ужесточению санкций, оно явно предвзято. Сергей Лавров согласился с критикой Президента в адрес ОБСЕ и отметил, что этой организации, действительно, необходимо пересмотреть свои подходы к оценке избирательных кампаний. В июле Парламентская Ассамблея ОБСЕ приняла решение, которая призывает провести сравнительный анализ избирательных законодательств всех стран членов ОБСЕ с призывом на выработку общих критериев. А это как раз то, чего долгое время добиваются Беларусь и Россия. Что же касается наблюдателей от СНГ, то их статусы влияния будут усилены. Техническая же группа миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ прибудет в Беларусь 21 августа. Возглавит миссию представитель Македонии А. Милошоски, его заместителем является представитель США Д. Биссон.

И. ДЕНИСОВ.