Получив приглашение на кулинарную выставку, подготовленную выпускницами Лельчицкого профессионального лицея, спешила поскорее увидеть её своими глазами. И надо сказать прямо, ощущение праздника почувствовала сразу, а сама выставка превзошла все ожидания. Каких только изысков на ней не было! К своему выпускному квалификационному экзамену и приготовлению пробных блюд девушки отнеслись со всей ответственностью.

— Поверьте, таких старательных и добросовестных воспитанниц у меня давно не было. Как жаль с ними расставаться! – признаётся мастер производственного обучения Татьяна Николаевна Богданович, педагог почти с тридцатилетним стажем. – Девушки первые во всём, активные участницы мероприятий. Да посмотрите, какие они молодцы! Перед приготовлением своих блюд советовались, как лучше их украсить, какие продукты с чем сочетаются. Одна из лучших учениц группы Татьяна Сечко, например, приготовила усложнённое блюдо — рулеты из птицы, получив за свою работу высокий балл. Хотелось бы отметить также Нину Кермащук, Татьяну Бурим, Анну Сечко, Алёну Белько, Елену Глазко, Надежду Гавриловец, Людмилу Боровую, Ларису Борисовец, Марию Михалкову. Любовь к поварскому делу смогли привить девушкам их педагоги, мастера производственного обучения. Именно они сплотили девушек, увлекли профессией, всегда нацеливали на то, чтобы радовали людей своими блюдами, причём не только качественно приготовленными, но и красиво оформленными. Не следует забывать при этом и о своём внешнем виде, который, безусловно, должен быть безупречным. Именно такие наставления получили будущие повара на выпускном квалификационном экзамене. Давали педагоги девушкам и житейские советы, которые пригодятся им в семейной жизни. Да что ж не сказала самого важного! Внешняя красота блюд на все сто соответствовала их вкусовым качествам. После дегустации кулинарных изысков можно без преувеличения сказать: “Отменный вкус!”. А значит будущие повара выдержали экзамен на отлично!

 К слову, уже овладели специальностью и сдали экзамены также будущие строители, водители, трактористы, штукатуры-маляры, каменщики-бетонщики, электрогазосварщики. Юноши и девушки пополнят ряды предприятий и организаций района, тем более что сейчас на рынке труда особенно востребованы рабочие профессии. Экзамены выдержаны… После испытаний всех собрал на торжество выпускной бал, на котором учащимся профессионального лицея вручили их главный документ — дипломы о получении среднего специального образования. В этот волнующий день юноши и девушки высказали немало трогательных слов благодарности своим кураторам, педагогам, мастерам, тем, кто все годы учёбы был рядом, за полученные знания и профессиональные навыки, за уроки житейской мудрости и человечности, за доброту и понимание, за огромное терпение… Хочется верить, что ребята не забудут свой второй дом и ещё не раз придут в родные стены лицея, чтобы увидеть своих педагогов, рассказать им о своих успехах и достижениях, о своей жизни. А они, как в былые времена, внимательно выслушают, порадуются за своих воспитанников, дадут добрый совет и наказ…

Светлана ЛИПСКАЯ.