Глава района открыл торжественный митинг и поздравил всех присутствующих с Днём Независимости. Александр Васильевич, в частности, подчеркну:

— Пусть вечно в наших сердцах живёт память о беспримерном подвиге и духовном величии каждого, кто погиб в пепле фашизма. Обращаясь к участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, хочется сказать — вы, дорогие, были и останетесь самыми уважаемыми и почитаемыми гражданами нашей страны, гордостью нашего района. Примите низкий поклон и слова самой глубокой признательности за счастливую мирную жизнь! Оставайтесь для молодёжи, всех нас примером патриотизма, мужества и силы духа!

Перед глазами зрителей празднично шествовали спортсмены, молодёжь, молодые мамы с детишками, а также проехали мальчишки и девчонки на роликах, велосипедисты.

Далее колонна участников торжества направилась к памятнику опергруппе ЦК ВЛКСМ, где руководители района, представители трудовых коллективов и общественных организаций, молодёжь возложили к его подножию венки, гирлянду и живые цветы.

Народное гулянье продолжилось в парке культуры и отдыха. Здесь вниманию жителей и гостей города была представлена концертная программа с участием коллективов художественной самодеятельности района. Самодеятельные артисты не давали скучать любителям народной и эстрадной песни, поднимали настроение и радовали зрителей своими звонкими голосами и задушевными песнями. Занятие нашлось каждому: кто-то участвовал в розыгрыше беспроигрышной лотереи, другие демонстрировали свои вокальные способности, а любители спорта участвовали в соревнованиях или дружно болели. Привлекала внимание также выставка декоративно-прикладного творчества, где были представлены разнообразные изделия из соломки, бисера, дерева. Не обошлось на празднике и без солдатской каши! Она на свежем воздухе съедалась с большим аппетитом!

Здесь же, в парке, интересно прошла демонстрация пожарной техники. Малышей трудно было удержать. Они с удовольствием садились в кабину, чтобы хоть на минутку почувствовать себя в роли спасателей.

Немало развлечений подготовили организаторы праздника для детей. Какой радостью светились глаза ребятишек, когда они прыгали на батутах и съезжали с горок! А разве можно было оставаться равнодушными к любимым лакомствам —мороженому, сладкой вате и другим вкусностям! А самые смелые и решительные катались на лошадях, наслаждаясь радостью общения с животными.

Вечером на городской площади состоялся концерт. Кульминацией праздника стало участие жителей города в республиканской акции “Споём гимн вместе!”. Завершились торжества дискотекой под открытым небом.

Светлана ЛИПСКАЯ.