Начитанный, умный, воспитанный — это далеко не всё, что можно сказать о выпускнике Лельчицкой районной гимназии Валерии Ляховце. В том, что юноша действительно такой, убедилась уже с первых минут общения с ним. Валерий неоднократно подтверждал прочность и стабильность своих знаний: два года подряд становился победителем областного этапа республиканской олимпиады по химии. Парень считает, что в его успехе большая заслуга педагогов — учителей химии Дубровской средней школы Ирины Валерьевны Козинец и районной гимназии Ирины Николаевны Уласевич, которые смогли увлечь и заинтересовать предметом, помогали, наставляли.

На вопрос о будущей профессии Валерий ответил сразу и не задумываясь: “Хочу быть хирургом”. А своеобразным трамплином для принятия такого решения стала прочитанная книга, в которой главный герой тоже мечтал о хирургии.

— Кем стану, определился ещё в восьмом классе, когда серьёзно и основательно начал заниматься химией, — рассказывает Валерий. — Большим стимулом стало и то, что становился дипломантом областной олимпиады. Подумал для себя: значит, в выборе не ошибся. Изначально знал, что в будущем хотел бы помогать людям, спасать им жизни. Были мысли стать милиционером, думал и о профессии спасателя. Но когда прочитал книгу о мальчишке, который закалял свою волю и характер, чтобы стать хирургом, понял, что это как раз то, чего хочется мне. Хирурги несут огромную ответственность за жизнь пациента, считаю, что это одна из самых благороднейших профессий на земле. Я понимаю, что врач в любое время дня и ночи приходит на помощь людям, и не имеет значения, это рабочий день или выходной — всегда нужно быть максимально собранным, решительным, подготовленным морально и физически, чтобы провести операцию на уровне. К тому же хирургам приходится в жизни жертвовать многим — и я к этому готов. Мама тоже одобряет мой выбор и считает профессию медика самой благородной.

Валерий — развитый всесторонне, он увлекается дизайном, графикой, в чтении художественной литературы отдаёт предпочтение историческому детективу, признаётся, что после хорошей книги часто приходят в голову умные мысли. Юноша очень общительный, у него немало друзей, с которыми он любит ходить в кино. А какие ближайшие планы на будущее, думаю, понятно без слов. Для того, чтобы мечта стала реальностью, у Валеры есть всё: и прочные знания, и желание добиться чего-то в жизни, и целеустремлённость, понимание наивысшей ответственности за жизнь человека. И если Валера станет хирургом (очень хотелось бы!), то можно не сомневаться, что главным принципом его жизни с будет помощь людям всегда и везде, и не только как хирурга, но и как человека. Ради благой цели — быть полезным и нужным людям — стоит жить на земле.

Светлана ЛИПСКАЯ.