В терминологии спасателей среди многих причин пожаров есть и такая – «детская шалость с огнем». По этой причине в республике ежегодно происходит значительное количество пожаров. Стихией огня, выпущенной из детских рук, уничтожаются жилые дома, леса и торфяники, но вместе с тем на пожарах гибнут и сами дети. За 5 месяцев текущего года на территории Республики Беларусь произошло 3296 пожаров (за аналогичный период 2011 года – 4014 пожаров), на которых погибло 452 человека (за аналогичный период 2011 – 613 человек). По причине детской шалости за 5 месяцев в республике произошло 110 пожаров, на которых погибло 11 детей. За последние 9 лет из-за забав со спичками мы потеряли 216 детей. В прошлом году в республике погибло 17 детей (Витебская область – 3, Гродненская область – 5, Минск – 1, Минская область – 4, Могилевская область – 1, Брестская – 1, Гомельская — 2).

Особенностью детской психологии является постоянное стремление к познанию, желание в любом предмете найти для себя интересное, увлекательное. Но не каждая вещь должна стать игрушкой. Например: все родители постоянно следят, чтобы режущие предметы не попадали в руки ребенка, а если такое все-таки случается, то они примут все меры, чтобы этого не повторилось. В то же время все чаще люди не обращают внимание на то, что ребенок играет со спичками, как с игрушкой. А ведь это не менее опасно. И при определенном стечении обстоятельств игра детей со спичками может привести к трагическим последствиям. К сожалению, в жизни чаще всего так и случается. Казалось бы, дети оставлены одни всего на несколько минут, но и этих минут бывает достаточно, чтобы случилось непоправимое. Поэтому, чтобы вы могли видеть своих детей живыми и здоровыми, не позволяйте им играть с огнем во всех его проявлениях, не оставляйте детей без присмотра, даже на короткое время, беседуйте с ними и объясняйте, каким опасным может быть огонь, и как вести себя при появлении пламени.

2 июня 2012 года на площади г.п. Лельчицы проходила республиканская акция «Не оставляйте детей одних», посвященная Международному дню защиты детей. В организации и проведении акции приняли участие районный отдел культуры, БРСМ, отдел по чрезвычайным ситуациям. С детьми проводились конкурсы, викторины, но особенно ребятам понравилась пожарная техника, в которой можно было посидеть, примерить боевую одежду спасателей-пожарных и т.д. В ходе акции распространялись памятки и листовки по предупреждению пожаров по причине детской шалости с огнем.

Лельчицикй районный отдел по ЧС.