Родился он в деревне Буда Лельчицкая в многодетной семье. С детства мальчишка видел тяжёлый труд своих родителей, которые работали в местном колхозе “За коммунизм”. Отец — заведующим фермой, мама — полеводом, а, придя домой, женщина находила время для воспитания и ухода за семью малыми детьми. Все они получили трудовую закалку с самых ранних лет.

Чем мог, Фёдор помогал матери по хозяйству, заботился о младших братьях и сёстрах, бегал на ферму к отцу. Ещё в детстве понял, что основное в жизни человека — это труд.

После службы в армии поступил в Краснобережский совхоз-техникум. Получив сельскохозяйственное образование, работал год агрономом, затем устроился заведующим фермой в местный колхоз и, как оказалось, тогда молодой человек в выборе профессии не ошибся.

С женой Марией Михайловной вместе идут по жизни вот уже более 35 лет, вырастили и воспитали четыре сына. Старший Николай — офицер пограничных войск. Сергей пошёл по стопам брата, тоже пограничник, оба имеют свои семьи. Виталий работает лесником в Лельчицком лесничестве, а Саша — сторож-охранник на местной ферме. Радуют Фёдора Николаевича и Марию Михайловну трое внуков. Как и многие труженики на селе, Тушинские всю жизнь имеют большое хозяйство, огород. Сами трудолюбие, воспитали такими же и своих сыновей.

Есть у Фёдора Николаевича и увлечение — занимается он разведением страусов и вьетнамских свинок. Поэтому неудивительно, что на ферму часто наведываются гости — как школьники, так и взрослые: приходят и приезжают посмотреть на экзотических птиц и животных.

Фёдор Николаевич Тушинский внимательно и добросовестно относится к своим обязанностям, умеет работать с людьми и найти к ним подход, приобрёл с годами богатый опыт, чем заслужил уважение и авторитет среди сельчан. Тем более что у такого человека есть чему поучиться.

Надежда СИЛЕНКО.