ОАО «Лельчицкая ПМК-103» — ведущая строительная организация в нашем регионе.

В республике нет другого такого строительного предприятия, которое бы выпускало продукцию столь широкого ассортимента и имело в своем составе более 20 участков и цехов. Благодаря этому организация почти полностью обеспечивает весь цикл работ и услуг, необходимых при строительстве, что неоценимо для отдаленного сельскохозяйственного района, в котором отсутствует железная дорога. Более 20% строительных материалов, используемых при строительстве объектов, изготавливаются в цехах предприятия. Это растворы, бетоны, железобетонные изделия, кирпич керамический, окна, двери, доска пола, погонажные изделия, металлоконструкции и другие материалы.

Экономические показатели работы организации за последнее десятилетие подтверждают правильность выбранного курса. Темпы роста объема подрядных работ в сопоставимых ценах выросли в 5 раз. Высокие темпы роста объемов обеспечены ростом производительности труда в два раза, а также ростом среднесписочной численности работающих с 253 человек в 2000 году до 420 в 2011-ом. Удалось добиться не только роста объемов производства, но и обеспечить рентабельную работу в среднем на уровне 7%. Среднемесячная заработная плата в организации возросла с 53 долларов США в 2000 году до 517 долларов в 2010-ом. В связи с девальвацией белорусского рубля размер среднемесячной заработной платы в 2011 году в долларовом эквиваленте несколько снизился, но в текущем году принимаются меры по повышению к концу года среднемесячной заработной платы до 4 миллионов рублей.

Особо значимым для Лельчицкого района в последние годы стало строительство Дворца культуры на 300 мест в н.п. Глушковичи.

На возведение Дворца культуры было затрачено более 5 миллиардов рублей. И теперь к услугам жителей самой отдаленной в районе деревни, население которой составляет 2400 жителей,- сельская и детская библиотеки, филиал Школы искусств, спортивно-оздоровительный комплекс, танцевальный и зрительный залы на 300 мест, кафе-бар, открытая танцевальная площадка и стадион. В 2008 году в республиканском конкурсе «На лучшие достижения в строительной отрасли Республики Беларусь» за строительство Дворца культуры на 300 мест в н. п. Глушковичи организации присужден Почетный диплом в номинации «Объект года»

.Особой гордостью строителей является введенная в эксплуатацию в 2010 году гимназии на 650 мест. Этот социально значимый объект явился очередным качественным толчком развития нашего предприятия. В ходе реализации проекта были внесены существенные изменения по улучшению потребительских качеств объекта с применением современных отделочных и других материалов при строительстве здания, благоустройстве территории и строительстве современного стадиона с искусственным покрытием.

Все эти годы плацдармом строительства для ПМК-103 являлся Лельчицкий район, что вполне соответствовало интересам предприятия. Государственный заказ на строительство объектов, а также заказы на строительство жилых домов за счет льготных кредитов ЖСК позволяли в полном объеме формировать программу строительства под имеющиеся производственные мощности и трудовые ресурсы.

Начало 2011 года складывалось для ПМК-103 благополучно. Предусматриваемые годовой программой строительства объемы требовали даже увеличения численности работников. Однако уже к весне объемы строительства упали наполовину и возникла проблема загрузки коллектива.

В связи с сокращением объемов строительства в Лельчицком районе начался поиск объектов за его пределами. В соответствии с программой развития Припятского Полесья в соседних Житковичском и Петриковском районах предусматривалось строительство крупных объектов, среди них несколько молочнотоварных ферм, гостиничный комплекс и другие объекты. На строительство МТФ в н. п. Рог Петриковского района договор подряда был заключен с ПМК-103. Строительство объекта началось без открытия финансирования. Недозагрузка людей на других объектах подтолкнула принять рискованное решение о начале строительства. Позже, когда в области распределяли урезанные финансовые ресурсы, выбор в первую очередь пал на тех, кто уже начал строить. Риск оказался оправданным, да и можно ли было принять другое решение, если нужно во что бы ни стало сохранить коллектив?

К концу 2011 года также за пределами района, в Любанском районе Минской области, было начато строительство еще одного объекта — «Капремонт с модернизацией Сорочского СДК». Конечно, строительство объектов за сотни километров требует дополнительных затрат, однако организация благодаря выверенной стратегии и постоянным усилиям по обновлению материальной базы оказалась к этому готова. Неоценимым стал мобильный бетонный завод, который позволил обеспечить бетоном и раствором самые отдаленные объекты и существенно снизить транспортные расходы.

Несмотря на любые трудности, которые встречаются на пути, коллектив строителей уверен в своих силах и в завтрашнем дне. Трудовой коллектив ПМК-103 в настоящее время можно сравнить с алмазом, в котором каждая грань отражает свет и повышает ценность всего алмаза. Этот камень прошел огранку и закалился, переживая трудности и препятствия, которых у строителей было немало.В организации сложился творческий, стабильный коллектив, способный выполнять любые поставленные задачи. Руководители и специалисты, имеющее высшее образование, составляют 33 % от всего числа ИТР. Со средним специальным образованием на предприятии работают 57 человек, профессиональное техническое образование имеют 129. Постоянно повышается профессиональный уровень работников как через специализированные учебные центры, так и на производстве. Средний стаж работы в строительной отрасли ИТР составляет 17 лет, средний стаж рабочих — 12. На предприятии насчитывается более 50 специальностей, ежегодно создаются новые рабочие места, обеспечиваются работой молодые специалисты — выпускники учебных заведений. Прорабы и мастера имеют квалификационные аттестаты Минстройархитектуры, периодически проходят аттестацию. Для повышения качества строительства, а также для изучения новых технологий руководящие работники проходили стажировку за границей. Многое из увиденного за границей, в меру финансовых возможностей, было внедрено на предприятии.

Работа по развитию и модернизации производства, а условия для этого были не из легких, никогда не велась в ПМК-103 за счет или в ущерб социально-бытового обслуживания своих работников. Социальная защита работников, как составляющая успеха, является политикой организации. Еще в кризисные 1990-е годы в противоборстве свертыванию производства складывались критерии жизнеспособности организации, которые позволили ее директору Н.Ю. Журавскому вывести формулу успеха: «Сначала надо организовать рабочее место, предоставить нормальные условия труда и отдыха, а потом спросить за работу и ее качество».

Содержание социальной инфраструктуры требует немалых затрат, но организация идет на них и до сих пор. Одна из немногих не только в своем районе, но и в республике позволяет себе:

подвозить работников к месту работы и домой на автобусах;- содержать общежитие и выделять всем желающим работникам жилье, выручая в этом и другие организации;

— производить ремонт цехов и создавать современные рабочие места;

— обустраивать и оснащать бытовые комнаты в каждом цехе и участке;

— строить магазины и приближать сферу услуг к рабочему месту;

— содержать столовую с нулевой наценкой;

— производить материальные выплаты ветеранам труда, спортсменам, воинам-интернационалистам, женщинам ко Дню матери и Дню 8-е Марта и другие выплаты согласно коллективному договору;

— оказывать материальную помощь для лечения работников;

-выплачивать вознаграждение бросившим курить, а желающим закодироваться обеспечивать бесплатное лечение;

— оказывать спонсорскую помощь;

— организовывать культурный и спортивный досуг работникам;

— поддерживать на высоком уровне культуру производства и благоустройство территории.

Помнят и чтят в организации своих ветеранов труда и народных умельцев — мастеров народного творчества.

Свой полувековой юбилей коллектив ПМК-103 встречает на творческом подъеме. Это значит – впереди у них много дел и свершений. Пусть завтра все будет надежно и стабильно, а, если получится, — еще лучше.

Коллектив редакции желает строителям оптимизма, добра и надежды. Чтобы в доме, на душе у каждого было тепло, светло и уютно…