В Гребеневском сельсовете за счет средств самообложения установили ограждения кладбища в д. Усов.

Об этом сообщила председатель сельисполкома М.К. Русан.

Деревни Усов и Вязовая, имеющие общее кладбище, когда-то подлежали выселению. В настоящее время, по словам Марии Карловны, в обеих деревнях проживает порядка 10 семей, в основном, пожилые граждане. Тем не менее, на призыв сельисполкома – собрать средства на ограждение – откликнулись не только жители деревушек, но и родственники, близкие которых похоронены на кладбище в Усове. Таким образом была собрана сумма – 2253 тыс. рублей. Только за один день при посещении кладбища в день католической Пасхи, люди опустили в урну, установленную у входа на кладбище, 1800 тыс. рублей. На эти деньги был приобретен необходимый материал – дубовые столбики, штакетник, гвозди и т.д.

Директор КСУПа «Новая Нива» В.П. Хомутовский организовал привоз строительного материала на место.

Депутат районного Совета депутатов по Гребеневскому избирательному округу С.В. Лещинский помог с техникой для копки ямок под столбики.

Депутат райсовета, ответственный по Гребеневскому сельсовету, начальник отдела образования райисполкома А.А. Юхневич организовал людей для работы. В результате общих усилий на кладбище в д. Усов появилось новое ограждение, а у людей – чувство удовлетворения от выполненного гражданского долга.

В наведении порядка на кладбище в д. Записочное оказали большую помощь Гребеневское лесничество (лесничий В.Т. Косинский), КСУП «Путь Ильича» (директор И.И. Шишканов).

Председатель Гребеневского сельисполкома выражает искреннюю благодарность населению и должностным лицам за высокую гражданскую позицию.

К слову, на территории Гребеневского сельского Совета все 6 гражданских кладбищ имеют новые ограждения.

ВОЗВОДИМ НОВЫЕ ЗАБОРЫ, СНОСИМ ВЕТХИЕ ДОМА

На территории Буйновичского сельского Совета ведутся активные работы по очистке земли от сорной растительности, сносу ветхих и установке новых заборов в деревнях Лисное, Первомайск, а также сносу ветхих строений.

По информации председателя сельисполкома Т.Н. Белоцкой, за неделю проделана большая работа по обновлению заборов в малонаселенных пунктах – Лисное и Первомайск. В ней приняли участие работники районного исполнительного комитета, РОЧС, военкомата, УКСа, цеха газового хозяйства, профессионального лицея, БРСМ, жители населенных пунктов.

Большой объем работы проделан и по сносу ветхих домов и фундаментов – на 20 домов, 5 фундаментов и 2 хозяйственные постройки – стало меньше на территории сельсовета. В работе большую помощь оказали работники ЦРБ, РайЦГЭ, Буйновичского лесничества и Буйновичской БСУ.

РЕКУЛЬТИВИРОВАННЫЕ ЗЕМЛИ – ПОД УРОЖАЙ

Еще совсем недавно по дороге в Липляны взору открывалась неприглядная картина: старый сад, давно уже не дававший плодов, и рядом с ним – пустырь, заросший дикой растительностью. За считанные дни аграрии КСУПа «Новая Нива» навели там порядок. В этом им помогли ОАО «Альянс» и Лельчицкое лесничество.

Теперь площадь более чем 5 га будет вовлечена в севооборот.

 ПЕДАГОГИКА И ТРУД РЯДОМ ИДУТ

Педагогические коллективы районного центра первыми подхватили инициативу районного Совета депутатов – сделать город краше. По информации начальника РОО райисполкома А.А. Юхневича, каждый педагогический коллектив школьных и дошкольных учреждений г.п. Лельчицы определили себе территории в городе, которым придадут эстетический вид – облагородят участки, высадят цветы, установят малые архитектурные формы. СШ №2, например, поработают участке земли от улицы Красноармейской до школы (когда-то там был палисадник), украсят его декоративными альпийскими горками. Этому месту они уже и дали название – Школьный бульвар.

Ирина САКОВЕЦ.