Система государственной адресной социальной помощи (ГАСП), созданная в нашей стране в 2001 году, направлена на оказание временной материальной поддержки нуждающимся гражданам и семьям в преодолении трудных жизненных ситуаций. В первом квартале текущего года получателями государственной адресной помощи всех видов стали 1911 граждан района, которым выплачено в общей сложности 2008504,6 тыс. рублей.

С 1 апреля т. г. вступил в силу Указ №41 Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 года. О наиболее важных положениях этого документа мы попросили рассказать заместителя начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Ольгу ВОРОПАЕВУ.

— Ольга Александровна, вначале расскажите, какие виды государственной адресной социальной помощи предусмотрены в Указе № 41?

— Имеются в виду ежемесячное и (или) единовременное социальное пособие на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей, других необходимых товаров для обеспечения нормальной жизнедеятельности, а также на полную или частичную оплату жилищно-коммунальных услуг; социальное пособие для возмещения затрат на приобретение подгузников, на оплату технических средств социальной реабилитации и для обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни.

— Имеет ли право семья или гражданин на одновременное получение различных видов получения такой помощи?

— Имеет. Семьи или отдельные граждане, обратившиеся за одним из видов ГАСП, смогут реализовать своё право на одновременное представление различных видов государственной адресной социальной помощи, но при наличии условий их предоставления, установленных 41-ым Указом.

— Какие категории семей или граждан имеют право на получение ГАСП в виде ежемесячного социального пособия?

— Согласно нормам, установленным Указом № 41, право на ежемесячное социальное пособие (как и ранее) имеют семьи или отдельные граждане при условии, что их среднедушевой доход по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала (так называемый критерий нуждаемости). В апреле он составляет 706 880 рублей.

— На какой период предоставляется данный вид государственной поддержки?

— Ежемесячное социальное пособие семьям или гражданам предоставляется с месяца подачи заявления с учётом принимаемых семьёй или гражданином мер по улучшению своего материального положения на период от одного до шести месяцев. Новой в законодательстве является норма Указа № 41, устанавливающая предоставление ежемесячного социального пособия сразу на 6 месяцев неполным семьям, в которых родитель осуществляет уход за ребёнком в возрасте до 3 лет. Также по решению комиссии ежемесячное социальное пособие может быть предоставлено более чем на 6 месяцев таким уязвимым категориям граждан, как одинокие инвалиды первой и второй групп, одинокие нетрудоспособные граждане, достигшие 70-летнего возраста и неполные семьи, в которых родитель осуществляет уход за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет.

— Что принимается во внимание комиссией по предоставлению ГАСП семьям или гражданам при назначении ежемесячного социального пособия на период менее 6 месяцев?

— При принятии решения о периоде предоставления ежемесячного социального пособия комиссией принимается во внимание следующее: полная или неполная занятость членов семьи в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения за государственной адресной социальной помощью; выработка установленных трудовым законодательством часов и дней в календарном месяце; наличие нарушений трудовой и исполнительной дисциплины, что повлекло уменьшение начисленной заработной платы; меры, принимаемые семьёй или гражданином к улучшению своего материального положения, и другие обстоятельства. Кстати, в первом квартале т. г. государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия на период менее 6 месяцев была предоставлена 315 гражданам.

— За какой период определяется среднедушевой доход семьи или гражданина для предоставления ГАСП в виде ежемесячного или единовременного социальных пособий?

— В этом случае учитываются доходы, полученные членами семьи или отдельным гражданином в течение 12 месяцев, предшествующих месяцу обращения. Вместе с тем, нормами Указа №41 установлено, что в случае, если член семьи или гражданин уволен с работы в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников, среднедушевой доход семьи или гражданина определяется, исходя из доходов, полученных членами семьи или гражданином за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения.

 — Предусмотрен ли перерасчёт ежемесячного социального пособия?

— Да, предусмотрен. Согласно Указу №41, размер ежемесячного социального пособия на каждого члена семьи или гражданина пересчитывается при увеличении критерия нуждаемости в период предоставления ежемесячного социального пособия. Это делается для того, чтобы поддерживать доходы населения на уровне бюджета прожиточного минимума.

— Будет ли осуществляться перерасчёт ежемесячного социального пособия семьям или гражданам, обратившимся за предоставлением ГАСП до 1 апреля 2012 года?

 — Не будет, так как действие Указа №41 не распространяется на отношения по предоставлению семьям или гражданам ГАСП до вступления в силу данного Указа и продолжающиеся на дату вступления его в силу.

 Игорь ЖОГЛО.

(Продолжение следует).