В последние годы, несмотря на сложившиеся кризисные условия в стране, обособленное структурное подразделение «Производственный комбинат» Лельчицкого райпо не то чтобы остаётся на плаву в бурлящей реке экономики, но и уверенно преодолевает глубокое течение, умело обходя опасные подводные рифы.

Вот только несколько цифр, но достаточных для того, чтобы фактически обосновать и подтвердить сказанное выше. Темп роста объёмов производства промышленной продукции на комбинате составил в прошлом году к уровню 2010 года 156,7 процента. Валовая добавленная стоимость возросла в 1,6 раза, рентабельность реализованной продукции составила 8,3% и увеличилась к уровню предыдущего года на 6,6%. Экспорт товаров в суммарном выражении достиг 1596,6 тыс. долларов США, темп роста – 122,7 процента.

Тот факт, что на комбинате подобран прекрасный коллектив тружеников и здесь умеют работать, не скрывает руководитель предприятия Николай Радучич:

— Мне никогда не было стыдно за наших людей. Наоборот, приятно, когда мы чего-то вновь и вновь достигаем, не стоим на месте. Вот недавний пример. Где-то во второй половине прошлого года приняли участие в международной специализированной выставке образцов хлебобулочных изделий «Хлебное и кондитерское дело», проходившей в Минске. И не зря. Наш батон с добавлением бета-каротина был удостоен там бронзовой медали. Принимали участие в разработке этого вида продукции начальник производства Н. А. Шукалович и ведущий технолог М. П. Ласка, а испекла батон мастер-пекарь А. А. Чернушевич.

В процесс хлебопечения внедрена система менеджмента качества производства, которая соответствует требованиям СТБ ИСО. Это означает, что качество выпускаемой продукции производственного комбината соответствует международным требованиям.

В 2011 году в ОСП «Производственный комбинат» завершена реконструкция скотоубойного пункта. Там внедрена система качества производства НАССР, о чём свидетельствует сертификат, выданный национальным органом по оценке соответствия, и удостоверяющий, что «система управления качеством и безопасностью производства и хранения мяса на основе анализа рисков и критических контрольных точек соответствует требованиям СТБ 1470-2004». А это означает, что комбинат имеет право экспортировать мясо за пределы Республики Беларусь.

По результатам соревнования за 2011 год среди предприятий промышленности ОСП «Производственный комбинат» Лельчицкого райпо присуждено первое место.

Игорь ЖОГЛО.