Детская память самая цепкая и впечатляющая. Поэтому мы порой до глубокой старости не можем забыть самые яркие картинки детства. В моей памяти их сохранилось немало. И одна из них — об одной весьма удивительной женщине. До мелочей по сей день помню, как зашла к ней однажды после окончания восьми классов за какой-то справкой. Елена Александровна работала тогда председателем Замошского сельисполкома. Ещё не открыв дверь, мне казалось, что вот-вот провалюсь сквозь землю. Страшно волнуясь, переступила порог кабинета местной власти. Но весь страх мгновенно куда-то улетучился, когда я увидела за столом приятную женщину с красивой, завораживающей улыбкой на лице. А какой удивительный, мягкий и благозвучный был у неё голос! От него веяло расположением, открытостью, добротой. Говорила председатель чётко, грамотно и в то же время участливо, тем самым на всю жизнь развеяв в моей детской душе образ строгого начальника.

В настоящее время живёт Елена Александровна Богданович в д. Замошье. Когда-то в далёком 1948-ом после окончания сельхозакадемии была направлена на работу в родной район агрономом. Через два года молодого специалиста перевели в районный земельный отдел, затем назначили председателем Замошского сельсовета. Здесь же, в Замошье, Елена вышла замуж за местного парня, работавшего водителем. Вскоре в молодой семье родилось двое детей. Яслей да садиков тогда ещё не было, и с малышами приходилось выходить из положения по-всякому: то к свекрови отвести, а то и самих дома оставить. Работы в Совете было тьма: люди шли с утра до вечера. А успеть надо было ещё и по хозяйству домашнему. И Елена Александровна успевала. У неё всегда и дом содержался в чистоте и порядке, и дети были ухожены.

После осушения болот вокруг Нового Полесья на новых плодородных землях построили совхоз-комбинат «Ударный». В 1965 году Елене Александровне предложили ответственную должность – секретаря парторганизации совхоза. Конечно, было трудно, но и здесь женщина справлялась. Нарушение трудовой дисциплины, пьянство, хищение совхозной собственности, разбор жалоб, – вот далеко не полный перечень всего того, с чем приходилось ей работать и за всё это держать ответ перед высшим районным начальством. Поэтому некогда было парторгу сидеть в кабинете. Её постоянно видели то в гараже, то на ферме, то в поле. Как говорится, в гуще народных масс.

А в том, что умела идеолог прекрасно работать с людьми, я лично удостоверилась, когда самой снова необходимо было встретиться с Еленой Александровной по какому-то делу летом 1973 года. Нашла я её в гараже д. Краснобережье как всегда опрятно одетую, загорелую, но на вид сильно уставшую. А может, мне так показалось, хотя на улице тогда стояла страшная жара. Но парторг разговаривала с механизаторами приятным тоном, расспрашивала о работе, терпеливо выслушивала их проблемы, обещала обязательно разобраться и помочь. И главное – при этом никогда не высокомерничала. Она всегда была с простыми людьми на равных. Именно эта черта характера женщины больше всего подкупала и притягивала их к ней.

После Е. А. Богданович ещё почти семь лет работала председателем Замошского сельсовета и уже оттуда в 1981 году ушла на заслуженный отдых. Наступил тот момент, когда можно было оглянуться назад и спросить себя: а не напрасно ли прожита жизнь? С уверенностью могу ответить за Елену Александровну: нет, не напрасно! Лет через 30 я снова увидела её, но уже во дворе собственного, послевоенной постройки дома. Передо мной стояла всё та же умная, интеллигентная женщина и говорила всё тем же тихим, приятным голосом, с той же красивой улыбкой на лице. И сейчас с ней можно беседовать на самые разные темы, она по-прежнему всем интересуется, словно и не уходила на пенсию. Правда, живёт Елена Александровна теперь всё больше своими детьми и внуками. Она постаралась всех их выучить, воспитать добрыми, порядочными, простыми, и честными, как сама, людьми. Вот дочь Анна, например, работает учительницей в Лельчицах, а сын Александр преподаёт в ГПТУ-188. Все три внука занимают руководящие должности, и о них можно услышать только положительные отзывы. С большой любовью мать, бабушка, а теперь ещё прабабушка, любит рассказывать и о своих правнуках. Ведь они, как и дети с внуками, – тоже часть её большой, беспокойной жизни. И в ней, в этой жизни, Елена Александровна не строила добротных домов, не старалась одеваться в дорогие меха, а всю себя без остатка отдавала работе и воспитанию детей. И какие бы должности она ни занимала, никогда не использовала своё служебное положение в корыстных целях. Поэтому и вспоминают сегодня с уважением эту замечательную женщину те, с кем ей приходилось работать и встречаться.

Крепкого здоровья вам, дорогая Елена Александровна, и счастья на всю оставшуюся жизнь!

Мария ЛЕВИНА, д. Краснобережье.