Много ярких, приятных впечатлений останется у учащихся Острожанской средней школы от увлекательного путешествия: ведь на зимних каникулах они побывали в Беловежской пуще и в Резиденции Деда Мороза. К тому же в путь-дорогу отправились не только дети, но и их родители, и даже бабушка.

Как ждали дети встречи со сказочным дедушкой. А у первоклассницы Дашеньки Гайкевич было одно самое большое желание: дотронуться до Деда Мороза и проверить, настоящий ли он! И какие могут быть сомнения! Встречать ребятишек вышел самый настоящий сказочный Дедушка Мороз. С какой радостью и весельем ребята с матушкой Зимой водили хороводы вокруг самой высокой ёлки в Европе. Ведь высота её — более сорока метров! И песни пели у лесной красавицы, и в конкурсах, играх участвовали.

А какой красивый сказочный терем у Беловежского Дедушки Мороза, украшенный резьбой, сверкающими огоньками и гирляндами. Заглянули и в теремок, в котором живёт его внученька — Снегурочка. Через окошко увидели убранство терема: на кроватке — семь вышитых в народном стиле подушечек, обратили внимание и на украшенное морозными узорами зеркало. Задумались ребята: ведь число семь — не простое, а магическое, волшебное. А бабушка-рукодельница заинтересовалась вышивкой, уж больно искусными узорами она была украшена!

Экскурсовод провела с ребятами и экскурсию по поместью. А вот и ветряная мельница. Каждый, кто проходил через неё, оставлял внутри всё плохое, а выходил обновлённым — всё там перемалывалось! А с каким задором ребята шагали по волшебному мостику, на котором более 80 брёвнышек, и загадывали желания! Каждый шептал самые заветные… Чаще всего дети просили здоровья родным и близким, мира и спокойствия в родной Беларуси. Пусть желания обязательно исполнятся! С интересом ребята рассматривали в рост человека резные фигуры каждого из знаков зодиака. И здесь можно было дотронуться рукой до фигур и загадать самое-самое…

Поразил ребят и музей природы, впечатлили чучела зверей и птиц, домик бобров, изумительная коллекция бабочек, фигуры первобытных людей, облачённые в шкуры животных и многое другое. Всё выглядело натурально и естественно. В вольерах дети увидели медведей, косуль, диких кабанов, лосей и даже волков. С каким восторгом ребята наблюдали за величественными зубрами! Невозможно было без восхищения смотреть на вековые сосны, дубы!

Администрация школы выражает слова благодарности начальнику отдела образования райисполкома А. А. Юхневичу за содействие в организации поездки в Беловежскую пущу и Резиденцию Деда Мороза.

Светлана ЛИПСКАЯ.