Прокуратурой района в течение прошлого года проводились проверки в организациях, учреждениях и на предприятиях всех форм собственности на предмет состояния противопожарной безопасности, а также ведения профилактической работы по предупреждению пьянства и алкоголизма в трудовых коллективах. О результатах проверок рассказывает заместитель прокурора района, младший советник юстиции Юрий ТКАЧ.

Если оценивать противопожарное состояние за прошедший год в сравнении с предыдущим, то оно, на первый взгляд, выглядит примерно одинаково. Если за 11 месяцев 2011 года на территории района произошло 34 пожара, то за такой же период 2010 года – 35. Число погибших в результате пожаров соответственно 5 и 4 человека. Огнём повреждено 25 и уничтожено 21 строение, 42 тонны грубых кормов и 5 единиц техники. Материальный ущерб составил без малого 487 миллионов рублей (в 2010 году – 184,5 млн руб.). Здесь, как видим, налицо относительная разница, характеризующая ухудшение ситуации. Основные причины возгораний всё те же – неосторожное обращение с огнём, в том числе и при курении (13 случаев), поджог (4), детская шалость с огнём (3), нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (4), неправильная эксплуатация печного отопления (7) и др. Как в прошлом году, так и в предыдущем подавляющее большинство пожаров произошло в жилом секторе. Все погибшие в огне, согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз, на момент возгорания были в состоянии алкогольного опьянения. Два из них проживали на территории Милошевичского сельсовета в д. Приболовичи.

Так, 14 июня 2011 года в Дзержинском СДК произошёл пожар, в результате которого здание и находившееся в нём имущество были полностью уничтожены огнём. Прямой материальный ущерб составил 121 миллион рублей. Потерь можно было бы избежать или значительно их уменьшить, если бы бывший сельский Дом культуры был оборудован системами пожарной сигнализации и оповещения. Кстати, на территории района запрещена эксплуатация 16 объектов с массовым круглосуточным пребыванием людей. Руководители отдельных предприятий района по-прежнему не уделяют внимания проведению противопожарных инструктажей с работниками, которым они необходимы. А это, как показывает практика, порой приводит к трагедии. Мы уже сообщали о пожаре, вспыхнувшем на территории заправки автотранспорта в Лельчицком лесопункте Ельского леспромхоза в конце мая 2011 года. Тогда пострадали два человека, один из которых скончался от полученных ожогов. Причиной возгорания послужило нарушение технологического регламента при заправке автомобиля, что спровоцировало возникновение заряда статистического электричества, от которого образовалась искра. Как оказалось, пострадавшие не были в своё время проинструктированы о необходимых мерах противопожарной безопасности. За 11 месяцев прошлого года прокуратурой района внесено 3 представления в соответствующие инстанции по вопросам предупреждения возникновения пожаров и поджогов, проверки противопожарного состояния. Анализ же материалов свидетельствует, что работа в данном направлении ведётся, но ещё недостаточно. Также ряд недостатков выявлено в ходе проверок состояния профилактической работы по предупреждению пьянства и алкоголизма в трудовых коллективах района. Опять-таки одним из обстоятельств, способствующих увеличению числа совершённых в состоянии алкогольного опьянения правонарушений и преступлений, является непринятие должных мер со стороны сельисполкомов по подготовке материалов на ограничение дееспособности в отношении граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. 

 Игорь ЖОГЛО.