Сегодня мы продолжаем публиковать рассказ о лучших усадьбах жителей района по результатам смотра-конкурса, проводимого сельисполкомами в 2011 году.

Побывав в Средних Печах, не могли не заметить усадьбу Владимира Николаевича и Татьяны Ивановны Маковских. Живут эти люди скромно, но красиво. В том смысле, что во двор их всегда приятно зайти. Хозяин усадьбы, лесник Дубровского лесничества, сказал, что в этом заслуга его жены. Правда, на момент нашего приезда Татьяны дома не было. В гостях была дочь Наталья с внучкой Полиной.

— Без работы сидеть жена не может, — рассказал нам Владимир Николаевич. — Вот и сейчас выкроила свободное время и в лес за черникой побежала. Посадить цветы, какое-то оригинальное растение, сделать, чтобы во дворе было красиво – этого у неё не отнять. Если что-то покрасить надо, говорит, последнюю копейку отдам, без хлеба останусь, но краску куплю. У Татьяны с самого детства тяга к красоте, культуре. Видимо, от бабушки её передалось, которая немкой была.

Вера Анатольевна и Андрей Иванович Реберт из Острожанки оба работают педагогами в местной средней общеобразовательной школе. Их дому уже 20 лет. И всё это время хозяева стараются поддерживать здесь порядок и красоту.

— Всегда мечтала иметь свой дом, — рассказывает Вера Анатольевна. – Никуда не хочу уезжать отсюда, хоть Острожанка и не моя родная деревня. Здесь так хорошо и просторно. Ведь это прекрасно, когда своими руками в своём дворе можешь сотворить маленький оазис живой природы. С мужем стараемся, чтобы ни один клочок земли «не гулял» и все имеющиеся во дворе предметы не валялись просто так, а имели какое-то предназначение. Всё должно приносить пользу. Как материальную, так духовно-эстетическую. А чтобы было и то, и другое, на земле надо работать. В этом, можно считать, и есть смысл жизни.

И действительно, во дворе у четы Реберт много всякой растительности и предметов: от различных цветов до винограда, экзотических для наших широт высоких подсолнухов, наконец, обыкновенной собачьей будки, которая здесь не просто конура, а как оригинальный домик для домашнего друга, покрашенный, да ещё с шуточной надписью сверху «SNICERS».

В прекрасном состоянии содержат свою усадьбу Валентина Дмитриевна и Аркадий Станиславович Гуриновичи из Первомайска. Она – директор местного сельского клуба, он – механизатор СПК «Стодоличи». У них во дворе и за его пределами также много цветов и различных растений. Инициатива придания усадьбе оригинального и привлекательного вида принадлежит хозяйке.

Отметилась усадьба Натальи Николаевны и Владимира Владимировича Марковских из д. Победное. Владимир занимается предпринимательством, его жена – домашним хозяйством и выращиванием овощей. А вообще, они оба любят работать на земле. Видимо, поэтому их усадьба и отличается от других своей красотой и ухоженностью.

Лучшей усадьбой деревни Гребени среди молодых семей на смотре-конкурсе выделили подворье учительницы начальных классов местного сада-школы Галины Михайловны и электрика КСУП «Путь Ильича» Николая Александровича Сельвич.

Игорь ЖОГЛО.