Очередной год подошёл к концу. Чего в нём только не было! И радости и печали, награды и поражения, чьё-то желание исполнилось, а кто-то только понял, чего хочет от жизни. Сколько всего было сделано и сколько ещё в планах сделать. Давайте вспомним самые радостные и яркие события уходящего года. А почему именно хорошие? Да потому, что в новый год надо идти с положительным настроем.

С чего начать… Пожалуй, с детей, ведь они и есть само Начало. А дети – это образование. В конкурсе «Лучшее дошкольное учреждение года» победил детский сад №3. Именно здесь работают самые профессиональные и творческие сотрудники. Лучшим учителем района 2011 года признана учительница физики и астрономии Лельчицкой средней школы №2 Светлана Фёдоровна Киселевич.

Плавно перейдём на ещё одну сферу, целью которой является сделать жизнь ребят интересной, яркой, познавательной. Это культура. За этот год во всём районе прошло огромное количество концертов для детей и взрослых. В этом году мы отметили такие памятные и важные даты, как 67-я годовщина освобождения лельчицкой земли от немецко-фашистских захватчиков, 66-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. 3 июля наш район, как и вся страна, отпраздновал в 20-й раз День Независимости. Ярко и с размахом отмечались дни деревни, государственные и народные праздники. Множество проведённых конкурсов показали насколько талантливые и разносторонние люди живут рядом с нами. В Лельчицах состоялся четвёртый региональный фестиваль песенного искусства «Гэты дзіўны спеў – з глыбінь народных» на приз руководителя Национального академического Народного хора Республики Беларусь имени Г. И. Цитовича, народного артиста Михаила Павловича Дриневского. Народный фольклорный коллектив «Таняжанка» из деревни Тонеж показали себя на XII Международном фестивале «Самые старые песни Европы» в Польше.

Много дел можно сделать, когда организм здоров. На протяжении всего года длилась спартакиада, которая захватила все сельские советы. Девиз «Главный рекорд – здоровье!» пришёлся по душе всем сельским жителям, не оставил никого в стороне. Это мероприятие добавило ещё один праздничный день в году в каждом участвующем населённом пункте. В уходящем году немало наград добавили ребята в копилку Лельчицкой специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. В числе лучших спортсменов Гомельщины по результатам 2011 года названы Эдуард Вага (бокс) и Наталья Колос (тяжёлая атлетика). Мы можем гордиться нашими земляками, которые уже не первый год прославляют наш район и надеяться на то, что однажды сможем поболеть за них на Олимпийских играх.

Прошедший месячник по благоустройству сделал нашу землю ещё чище и привлекательнее. Были приведены в порядок общественные участки, такие, как кладбища и военные захоронения, и участки, не имеющие хозяев. Большое событие состоялось в Милошевичском сельском Совете – был открыт мост через реку Уборть.

Для того, чтобы привлечь общественность к той или иной проблеме в течение года проводились разнообразные акции. Часто о их направленности можно догадаться по названию: «Сделаем лес чистым», «Семья особой заботы», «Дорогое слово «мама», «Твори добро, не видя в том заслуги» и многие другие.

Много внимания на страницах нашей газеты уделялось сельскому хозяйству, людям, занятым работой на земле.

У нашей газеты тоже был огромный праздник – День рождения! Целых 80 лет районка верно служит своим землякам. Наши читатели в течение всего года были в курсе основных событий в жизни района и страны в целом, получали правовые и юридические консультации, узнали что-то новое о своих соседях, а кто-то радовался собственной фотографии на странице. И это не считая большого количества полезной информации и советов на все случаи жизни. Вместе с вами, дорогие читали, мы радовались и поздравляли с праздниками, грустили и сопереживали в случаях утраты. Целый год мы были с вами! От всей души поздравляем всех вас с наступающими праздниками! Пусть в следующем году радостных событий будет гораздо больше!

Евгения ЛЯХОВЕЦ

Фото Адама ЖОГЛО