10 октября отмечался Всемирный день психического здоровья. Установлен он в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья при поддержке ВОЗ с целью сокращения распространённости различных психических расстройств у людей, в том числе депрессии, шизофрении, болезни Альцгеймера, наркотической зависимости, эпилепсии, умственной отсталости. О том, как сохранить нормальное здоровье в наш век колоссальных нагрузок на психику, рассказывает психиатр-нарколог Лельчицкой районной больницы Анна ЖУРОВИЧ.

— Согласно данным Всемирной организации здравоохранения в настоящее время на планете живут более 450 миллионов людей, страдающих психическими заболеваниями. Известный русский физиолог И. П. Павлов как-то сказал: «В сущности нас интересует в жизни только одно – наше психическое содержание». Однако приходится констатировать, что это наше «психическое содержание», т. е. психическое здоровье, постоянно подвергается различным испытаниям в виде огромных нагрузок на психику. Ведь современный образ жизни требует от человека большой активности и духовных затрат. Волнения, неприятности на работе и дома, постоянные заботы, многочисленные контакты, необходимость переработки колоссального потока информации – всё это отражается на нервно-психическом состоянии личности, обусловливая перенапряжение, результатом чего могут стать нервные срывы. Печально, но зачастую именно они являются первыми проявлениями развивающихся заболеваний.

Возникший нервный срыв не всегда связан с каким-то вдруг подействовавшим отрицательным фактором. Но и возможно их постепенное накопление с последующим «выходом наружу». При этом имеется в виду реакция в ответ как на значительные события в жизни, например, смерть близкого человека, так и на довольно распространённые в наше время болезненные реакции на психотравмы обыденного характера, обусловленные, скажем, нарушением межличностных отношений. Это может быть опять-таки нездоровая обстановка на работе, любовный конфликт, супружеская измена, семейные ссоры и т. д. Психотравму можно получить даже во время поездки в общественном транспорте, где вам просто могут нахамить буквально ни за что.

В лечении этих и других похожих состояний достигнуты большие успехи. Однако не следует забывать, что немалая роль в этом принадлежит самому больному. Уже доказано на практике, что любые медицинские средства и достижения науки окажутся бессильными в борьбе со стрессом, если сам человек не возьмёт себя в руки, не будет стараться укреплять своё здоровье, занимаясь спортом, соблюдая режим труда и отдыха, рационально питаться. Вместе с тем, оказание помощи человеку в состоянии стресса порой невозможно без участия таких специалистов, как психотерапевт и психолог. В нашей стране обеспечена широкая доступность для населения психотерапевтической помощи, порядок оказания которой постоянно совершенствуется. В каждой городской поликлинике и районной больнице можно получить консультацию квалифицированного специалиста. Бесплатные телефонные «горячие линии» для оказания психологической помощи лицам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, функционируют при учреждениях здравоохранения «Городской детско-подростковый психоневрологический диспансер», тел. 315-00-00 и «Городской психоневрологический диспансер» (290-44-44) в Минске, «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» (телефон доверия – 35-91-91), других учреждениях здравоохранения. Информацию о номерах телефонов можно найти на сайте Министерства здравоохранения www. minzdrav.gov.by.

Если у вас или ваших близких долгое время нет настроения, пропал сон и аппетит, вы постоянно тревожитесь, чувствуете, что не можете справиться с этим, не отчаивайтесь – в каждой городской или районной поликлинике работают врачи-психотерапевты, психологи, которые готовы выслушать, назначить лечение, вернуть веру в себя.

Игорь ЖОГЛО.