Как сохранить свою печень

Известно, что даже после частичного удаления печени, она способна восстанавливаться. Но, несмотря на доказанную живучесть этого важного органа человеческого организма, вовсе не значит, что его не надо беречь. Так как же сохранить печень здоровой и правильно её лечить?

Понятно, чтобы избежать заболевания печени, надо защитить её от этого. Но как? Исходя из многолетних наблюдений и практики, врачи, специалисты едины в одном заключении – печень губят лекарства, алкоголь и жирная еда. Сейчас, например, широко рекламируются различные препараты, гепатопротекторы, «погашающие» съеденную жирную пищу и защищающие таким образом печень. Поел жирного, выпил таблетку – и будь здоров. Гастроэнтерологи считают, что, действительно, определённая степень защиты есть, хотя механизм работы этих препаратов пока точно неизвестен. Так что лучше и полезнее всё-таки ограничиться в жирной еде. И по возможности беречь печень. Витаминов, предназначенных для пользы печени и профилактики её заболеваний, нет. Но для нормальной работы этого органа полезны продукты, содержащие витамины А, С, Е, К, группы В, микроэлементы — цинк и селен. Последний, к примеру, снижает токсичность многих лекарств и алкоголя. Получить все эти полезные вещества можно при употреблении свежих фруктов и овощей, растительных масел, орехов, мяса, рыбы и морепродуктов. И не следует забывать, что для пользы печени в меню должно быть поменьше жареного, острого, жирного и побольше свежих овощей и фруктов, нежирной рыбы и маложирных молочных продуктов.

Обычно у врачей спрашивают, что менее вредно для печени – водка, вино или пиво? Ответ однозначный: лучше вообще не пить. Но если из трёх зол выбирать лучшее, то наиболее безвредным является чистый спирт в очень небольших количествах или красное сухое вино.

Одним из серьёзных заболеваний печени является её жировое перерождение. И факторов, способствующих развитию этого процесса, немало. Среди основных – алкоголь, облучение, режим и характер питания. Защита от недуга одна – правильный образ жизни. Считается, что женщины в большей степени предрасположены к этому заболеванию, чем мужчины. Вся опасность в том, что жировая ткань, разрастаясь, мешает клеткам печени выполнять свою работу. Однако самое неприятное развитие событий – перерождение жирового гепатоза в цирроз.

Самое страшное заболевание печени – рак. Можно ли его вылечить сегодня? Этот вопрос волнует многих, и не только больных. Специалисты различают два вида злокачественной опухоли печени. Это – рак из собственно печёночных клеток, который называется гепатоцеллюлярный рак, и рак из эпителия протоков жёлчных путей, так называемый холангиогенный рак, или холангиокарцинома. Последний, в свою очередь, делится ещё на несколько подвидов. Основным лечением во всех случаях является операция в комплексе с химиотерапией. Для холангиокарциномы пока ещё не подобран исключительно эффективный препарат. А вот в лечении первичного рака печени уже есть перспективы.

Тем не менее, главное – профилактика. Даже если человек чувствует себя прекрасно, всё же нелишним будет раз в шесть месяцев в качестве своевременного выявления каких-то нарушений делать УЗИ брюшной полости.

Рак органов полости рта

— Это страшное заболевание, — утверждает врач-онколог Лельчицкой райбольницы Юлия КУБАРЬКОВА, — развивается в 5-7 раз чаще у мужчин, чем у женщин и включает в себя рак языка, дна полости рта, щеки, десны, твёрдого и мягкого нёба, альвеолярного отростка верхней или нижней челюсти. Болеют обычно люди в возрасте 40 – 70 лет.

Причинами возникновения болезни являются курение, употребление алкоголя, кариозные зубы, травмы органов полости рта, наличие зубного камня, смещение зубов, пародонтоз, плохо изготовленные протезы зубов, вирусные инфекции, несбалансированное питание.

Фоновые состояния: папилломы, трещины, долго не заживающие язвы, рубцы после ожогов, хронические воспалительные процессы.

Первыми признаками рака полости рта являются появление язв, белесоватых пятен, узелков; боли различной интенсивности; повышенное слюноотделение; кровоточивость; подвижность зубов; гнилостный запах изо рта; увеличение шейных лимфатических узлов.

При появлении первичных признаков рака полости рта необходимо немедленно обратиться к врачу-стоматологу, ЛОР-врачу, участковому терапевту или участковому хирургу. Кроме того, надо обязательно провести тщательное обследование полости рта или получить направление к онкологу в онкологическое медучреждение.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением: греть лимфатические узлы, органы полости рта, полоскать полость рта спиртосодержащими растворами и отварами, принимать антибиотики и использовать какие-то мази без назначения врача, применять препараты, стимулирующие заживление язв.

Отказ от курения и алкоголя, соблюдение гигиены полости рта, посещение стоматолога не реже двух раз в год помогут избежать рака полости рта.

Почему возникает раковая опухоль

Учёные утверждают, что раковые клетки рождаются в теле каждого человека. Как правило, вырасти они не успевают, потому что иммунные клетки сразу уничтожают «мутантов». Доказано, что сильное облучение или постоянное воздействие радиации в малых дозах снижает наш иммунитет. Защитные клетки уже не в силах сдерживать рост раковых клеток. «Мутанты» стремительно размножаются, пожирая здоровые клетки. Образуется опухоль. Захватив один орган, рак не останавливается. От опухоли отделяются смертоносные клетки – метастазы. Они передвигаются по крови и лимфе к другим органам – мозгу, лёгким, печени, кишечнику и т. д., «цепляются» за ткани и вызывают рост злокачественных опухолей.

Пять советов против рака

1Выбирайте спиртное с умом. Вместо рюмки коньяка или водки выпейте бокал красного сухого вина. В нём много антиоксидантов. Они борются со свободными радикалами, которые вызывают старение и рост раковых клеток.

2. Не нервничайте. Стресс губит иммунитет, и победить «клетки-мутанты» ему становится сложнее. Прежде чем «завестись», вспомните, что здоровье важнее всяких переживаний.

3. Больше двигайтесь! Делайте зарядку, запишитесь в бассейн, катайтесь на велосипеде. Спорт здорово укрепляет иммунитет.

4. Начинайте день с зелёного чая. Чашка этого ароматного напитка с утра почистит организм от токсинов. К тому же в зелёном чае много антиоксидантов.

5. Избегайте накуренных мест. И постарайтесь расстаться с вредной привычкой, если курите сами. Вдыхание отравленного дыма серьёзно увеличивает риск рака лёгких.

Солнце тоже облучает!

Известно, что солнце даёт радиацию. Опасные лучи могут привести к росту раковых клеток в коже, поэтому – осторожней с загаром!

Не злоупотребляйте солярием. Проводите под искусственным солнцем не более 8 минут. Помните, лучи в солярии более агрессивные, чем обычные.

Не загорайте с 11 до 17 часов. В это время солнце слишком активное. Его лучи проникают так глубоко в кожу, что могут вызвать в ней необратимые изменения.

Используйте защитные кремы. Покупая средство, посмотрите на маркировку. Берите крем с защитой не менее 20-30 SPF, и не менее 50 SPF, если у вас светлая кожа.

Другие факторы риска

Крепкий алкоголь. Коньяк и водка «обжигают» слизистую желудка. Риск рака растёт, особенно если пить на голодный желудок.

Курение. В сигаретном дыме тысячи канцерогенов. Они разрушают ткани лёгких.

Мало витаминов. Для слаженной работы иммунитета нужны витамины, без них никак! Особенно опасен недостаток витаминов А, Е и С.

Наследственность. «Гены» рака передаются детям от родителей.

Экология. Отравление организма токсинами подрывает иммунитет и способствует развитию рака.

КСТАТИ

По свидетельству опубликованных выводов международной конференции «Чернобыль 20 лет спустя. Стратегии восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов», одна из самых частых форм онкологии в загрязнённых районах после аварии на ЧАЭС – рак щитовидной железы. После катастрофы произошёл большой выброс радиоактивного йода. И хотя держался он в атмосфере сравнительно недолго – всего около двух месяцев – этого вполне хватило. Дело в том, что наша щитовидка, как губка, впитывает любой йод, будь он обычный или радиоактивный. В результате люди получили «йодный удар». Поэтому и неудивительно, что 1987 по 2004 год заболеваемость раком щитовидки у взрослых в зоне заражения выросла в шесть раз.

Также в загрязнённых областях на 25% выше стал риск заболеть раком груди у женщин. Да и за прошедшие годы «женская онкология» сильно помолодела. Пик заболеваемости сдвинулся на 15 лет. В зараженных зонах рак груди чаще всего встречается уже в возрасте 55-59 лет.

Что поможет сохранить здоровье на долгие годы

Так какие же продукты употреблять каждый день, чтобы избежать страшного заболевания раком? Немецкие учёные нашли ответ на этот вопрос и разработали 7 простых правил атнираковой диеты. Вот они.

Ешьте побольше клетчатки. Она, подобно губке, помогает удалять из организма токсины и шлаки. Поэтому включайте в свой ежедневный рацион зерновой хлеб, орехи, изюм и свежую зелень. На завтрак съедайте тарелку каши.

Избегайте жирной пищи. В жире содержатся опасные канцерогены. Чем больше их скапливается в организме, тем выше риск заболеть раком молочной и предстательной желёз, а также толстой кишки.

Не злоупотребляйте копчёными продуктами. Особенно колбасой. В ней находятся нитраты – вредные вещества, которые могут спровоцировать развитие рака.

Поменьше жареных блюд. Мясо, рыбу, птицу лучше тушите или запекайте в духовке. Не увлекайтесь консервами, солёными и маринованными заготовками.

Следите за весом! Лишние килограммы – одна из причин развития злокачественных опухолей. Не переедайте. Ешьте только при ощущении голода.

Каждый день – овощи и фрукты. Свежие дары природы – отличная профилактика рака. Ешьте жёлтые и красные овощи, цитрусовые, ягоды. Вместо макарон тушите капусту. По возможности добавляйте во все блюда чеснок.

Осторожнее с горячим. Лучше ешьте тёплую пищу. Обжигающий суп или чай могут вызвать скрытые ожоги слизистой оболочки рта или пищевода. А это увеличивает риск заболевания данных органов раком.

Ещё важно соблюдать следующее

Врачи-онкологи советуют не готовить пищу впрок. Но если уж что-то осталось, а выбрасывать жалко, то, как только блюдо остынет, сразу убирайте его в холодильник. В еде, оставленной в тепле, быстро накапливаются опасные канцерогены.

Заправляйте салаты растительным маслом. Причём, желательно, нерафинированным, холодного отжима. Особенно полезны оливковое и льняное масло.

Выкидывайте продукты с плесенью. Они опасны! В них образуются высокотоксичные вещества – афлатоксины. И никогда не обрезайте заплесневевший хлеб. Не кипятите даже слегка заплесневевшее варенье.

Не заготавливайте на зиму свежую зелень, пересыпанную солью. При хранении в приправе образуются вредные канцерогены – нитрозамины.

Не ешьте тяжёлую пищу, если сильно устали или плохо себя чувствуете. Это дополнительная нагрузка на организм. Мясо, картошка, макароны хлеб плохо усвоятся. Лучше съесть яблоко и выпить зелёного чаю с мёдом.