Несмотря на то, что сегодня суббота и, значит, выходной, вся страна будет трудиться. Одни на рабочих местах, другие на благоустройстве территорий. Создана рабочая группа по подготовке и проведению республиканского субботника в районе.

16 апреля на субботник выйдут работники предприятий, организаций, учреждений района, трудовая и учащаяся молодёжь. Как всегда, будут приводиться в надлежащее состояние населённые пункты, мемориальные комплексы, места боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.

В Лельчицах предполагается наведение надлежащего порядка на территориях объектов, находящихся в собственности, закреплённых для технического обслуживания организаций, предприятий, учреждений и прилегающих к ним территорий с восстановлением заборов, уборкой мусора, мелкой растительности, побелкой бордюров и деревьев. Интенсивно будет вестись работа по озеленению, благоустройству парков, скверов и мест массового отдыха людей.

Особое внимание в сельских населённых пунктах будет уделено наведению порядка на территории пустующих домовладений, устройству ограждений около домов одиноко проживающих пенсионеров, на гражданских кладбищах.

Часть средств, заработанных на субботнике, планируется перечислить на счёт поддерживаемых государством детских учреждений здравоохранения, детских реабилитационно-оздоровительных центров и организаций здравоохранения для приобретения для них нового современного оборудования. Отдельный текущий счёт облисполкома — № 3641401000042, открытый в филиале № 300 открытого акционерного общества «Сберегательный банк «Беларусбанк», город Гомель, МФО 151501661, УНН 400071033, назначение платежа 09990.