В прошлые выходные состоялась спартакиада трудовых коллективов Букчанского сельского Совета. Шесть команд соревновались в силе, ловкости, смекалке.

Радость спортивного праздника с сельчанами разделила председатель районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец.

Сельская спартакиада стала для жителей Совета значимым событием. Радость была двойной – в школьном спортзале по этому случаю заменили пол. Новенький, с лаковым покрытием, он отражал блики солнца, и от этого день казался еще более солнечным.

Школьный коллектив постарался, чтобы во всей школе в этот день витал спортивный дух. Нужно сказать, что это удалось. На стенах – лозунги, плакаты спортивной тематики. О каждом виде соревнований, будь-то волейбол, теннис, гиревой спорт, перетягивание каната или эстафета, был составлен слоган. Все это создавало особую спортивную атмосферу.

У букчанцев – свой талисман: мудрая сова. Позже я поняла, что это вовсе не случайно: на празднике были учтены все организационные моменты, все было четко и отлаженно. Болельщики, например, поддерживали свою любимую команду не только эмоциями, но и плакатами. В любой момент на табло можно было увидеть счет игры. В паузах выступали самодеятельные артисты. Тронуло душу народное творчество как взрослых, так и детей.

Когда же дело дошло до перетягивания каната, то в спортзале появился школьный повар… с мисочкой муки. Оказывается, мука была предназначена для того, чтобы у силачей руки не скользили по канату. Таким образом были определены сильнейшие.

А борьба между командами развернулась не на шутку. Эмоции болельщиков, среди которых было много пожилых людей и детей, били ключом. Порой доходило до казуса: за кого болеть? В одной команде — мама, в другой – папа. В такие моменты помогала, наверное, мудрость совы: папа и мама вместе, здоровы и энергичны, а спортивный азарт сделал их совсем молодыми.

Что касается возраста участников спартакиады, то ограничений не было – от самых юных до людей с солидным стажем. Самому старшему участнику – 57 лет.

Некоторые члены команд были далеко не новичками в спорте, как, например, учитель физкультуры Букчанской СОШ Виктор Алесич, который принимал участие в международном марафоне Польша — Брест длиною в 42 километра, посвященном Дню Победы над фашистскими захватчиками.

Спортивный день прошел на одном дыхании. Подведены итоги, вручены награды и призы. Спонсором мероприятия стала индивидуальный предприниматель Н. А. Марецкая.

Обращаясь к присутствующим в зале, Ольга Николаевна Гавриловец сказала:

— Уклад сельской и городской жизни разный. Если горожане могут уделять своему здоровью больше внимания, то сельчане должны использовать короткую межсезонную передышку — пока еще не начались весенне-полевые работы. Тогда у сельчан на счету будет каждая минута. Не зря ведь говорят, что весенний день год кормит.

Сельская спартакиада стала настоящим праздником для души и тела. Уже в зале чувствовалось, что люди получили огромный заряд бодрости и энергии, радость от общения.

Ольга Николаевна выразила уверенность, что спортивный праздник станет отправной точкой на пути к здоровому образу жизни сельчан.

Слова председателя райсовета потонули в шквале аплодисментов. Прощаясь, сельчане говорили: «Спасибо за праздник!».

Дневник спартакиады

Общекомандный зачет

1. Сельский Совет

2. Средняя школа

3. Старобукчанское лесничество

Дартс

1. Старобукчанское лесничество

2. ПАСП-11

3. Сельский Совет

Волейбол

1. Средняя школа

2. Сельский Совет

3. Букчанское лесничество

Эстафета

1. Сельский Совет

2. Средняя школа

3. Старобукчанское лесничество

Перетягивание каната

1. Сельский Совет

2. Средняя школа

3. ПАСП-11

Гиревой спорт

1. Букчанское лесничество

2. ПАСП-11

3. Сельский Совет

Настольный теннис

1. Старобукчанское лесничество

2. ПАСП-11

3. Детский сад

Личный зачет

Дартс, мужчины

1. Николай Акулич

2. Николай Колесный

3. Василий Романович

Дартс, женщины

1. Антонина Романович

2. Валентина Акулич

3. Людмила Полуянова

Настольный теннис

Мужчины

1. Петр Левковец

2. Сергей Сущик

3. Игорь Балгобаев

Женщины

1. Аксения Таргоня

2. Людмила Сущик

3. Людмила Полуянова

Гиревой спорт

Весовая категория до 70 кг

1. Александр Акулич

Второе и третье место не присуждены.

Весовая категория до 90 кг

1. Петр Таргонский

2. Николай Гайкевич

3. Василий Романович

Весовая категория свыше 90 кг

1. Виктор Алесич

2. Михаил Романов

3. Владимир Курач

 

Материал полосы подготовила

Ирина САКОВЕЦ.