Эта мысль, неоднократно подчеркнутая главой местной вертикали Александром Васильевичем Копытковым на аппаратном совещании в понедельник, 24 января, стала лейтмотивом большого и разнопланового разговора с председателями сельисполкомов, руководителями предприятий и организаций народнохозяйственного комплекса района.

Результат – вот что главное в работе любого трудового коллектива. Тот, кто возглавляет его, отвечает за него сполна. А для высокоэффективной деятельности необходимы организаторские способности руководителя, его умение взаимодействовать с другими службами.

Именно в таком преломлении шло обсуждение наиболее главных вопросов жизни города и района за прошедшую неделю.

Глава района информировал присутствующих о прошедшем в субботу, 22 января, семинаре-учебе для руководителей районов и их заместителей в областном исполнительном комитете. Один из моментов которого – использование Мозырского опыта в решении вопросов жизнеобеспечения населения.

Мозырский район – не только единственный регион, который выполнил в прошлом году все прогнозные показатели социально-экономического развития, но и сократил в разы поток жалоб от населения. Совершенно понятно, что за этим стоит напряженная и кропотливая работа всех служб.

— В нашем районе, — сказал Александр Васильевич, — к сожалению, увеличивается поток жалоб в вышестоящие инстанции. Это говорит прежде всего о том, что на местах не должным образом работают службы. Как правило, идет разбирательство после того, как факт уже свершился. Отсутствует или слабо ведется профилактическая работа. Не анализируются причины, порождающие жалобы.

Отныне, деятельность должностных лиц будет рассматриваться в свете новых требований времени. Будет дана оценка работы каждого специалиста. И спрос будет строгий.

Глава района обратил внимание руководства РОВД на необходимость усиления работы по профилактике преступности. В решении данной проблемы многое могут и должны сделать участковые инспекторы милиции. Они четко обязаны знать на своей территории всех потенциальных преступников, работать в тесном контакте с председателями сельисполкомов, школой и т. д. Но для того, чтобы работать на упреждение негативных явлений, надо находиться постоянно на своем участке. У нас, к сожалению, все еще есть случаи, когда один участковый – на несколько сельских Советов.

Что касается оперативной обстановки за неделю, то она была спокойной. По информации первого заместителя начальника РОВД Н. С. Синицкого, в отдел поступило 78 сообщений. 18 из них касались семейных скандалов. В Боровом зарегистрировано и раскрыто преступление (грабеж).

К административной ответственности за мелкое хулиганство привлечено 26 человек. Уничтожено 425 л самогонной браги.

По сообщению заместителя начальника РОЧС С. Н. Маркевича, пожаров в районе не было. Зарегистрировано возгорание мусора в деревне Тартак.

В республике произошло 75 пожаров, в них погибло 24 человека. В области зарегистрировано 29 пожаров с гибелью 8 человек.

Уровень воды в реке поднимался на 5 сантиметров. Была угроза подтопления в Боровом, Краснобережье, Милошевичах. В связи с понижением температуры положение стабилизировалось.

Много внимания на аппаратном совещании было уделено другим жизненно важным вопросам: сельскохозяйственным, проблемам благоустройства, освещения населенных пунктов и районного центра, жизнеобеспечения населения.

Характерная особенность каждого аппаратного совещания, которое проводит Александр Васильевич Копытков, — возвращение к проблемам, выполнение которых было раньше поручено определенной службе. Не стало исключением и последнее.

Глава района заслушал информации о проделанной работе руководителей санитарной, экологической, землеустроительной служб, председателя райкома профсоюза работников АПК.

О проблемах, в решении которых требуется помощь местной власти, говорили председатели Боровского, Буйновичского сельских Советов. По всем поднятым вопросам и была оказана реальная поддержка.

Подводя итог большому и серьезному разговору, председатель райисполкома подчеркнул:

— Нерешаемых проблем в районе нет. Просто нужно всем активно взяться за работу. Должно быть постоянное движение вперед. И спрос будет жесткий с каждого.

Ирина САКОВЕЦ.