14 января в агрогородке Ударное состоялось торжественное открытие административно-бытового корпуса. Под его крышей разместились центр культуры и досуга, библиотека, филиал детской школы искусств, администрация КСУП «Ударный», отделение почтовой связи, сельский исполнительный комитет.

Примечательно, что это событие произошло в канун всеми любимого старого Нового года – знак того, что сельчане, сохранив все лучшее, что было в прошлом, приумножат его и дадут новую жизнь.

В церемонии открытия приняли участие председатель районного исполнительного комитета А. В. Копытков,председатель районного Совета депутатов О. Н. Гавриловец, первый заместитель начальника управления культуры областного исполнительного комитета О. В. Антоненко, директор ЗАО «Альянс» А. Н. Щеваньков, а также руководители отделов райисполкома и учреждений района, представители местных организаций.

Обращаясь к сельчанам, Александр Васильевич Копытков сказал:

— Сегодня осуществилась давняя мечта жителей Ударного – сразу несколько подразделений начинают работу в современном здании. Но чтобы праздник состоялся, нужно было в этот объект вложить много денежных средств и немало потрудиться.

Выразив огромную благодарность строительной организации – ЗАО «Альянс» — Александр Васильевич пожелал всем, кто будет работать в этом здании, чтобы их труд стал еще весомее в копилке славных дел тружеников Лельчицкого района.

С радостным событием сельчан поздравила Ольга Николаевна Гавриловец. Она сказала:

— Сегодня у жителей сельского Совета – особенный день: в деревне помимо знакового события еще и приход. Собралось много гостей. Самый замечательный подарок от государства сельчанам – огромное современное здание, напоминающее корабль, который, в отличие от настоящего, не уплывет в далекие моря, а навсегда останется на месте. И каждый сельский житель там сможет и отдохнуть, и решить свои житейские проблемы.

Теплые слова поздравлений адресовала сельчанам и Ольга Витальевна Антоненко. Она пожелала, чтобы в стенах ЦКД всегда воспевалось добро культуры, согревались искусством души.

Анатолий Николаевич Щеваньков пожелал новоселам творческих успехов, вручил символический ключ и подарил фотоаппарат.

Иерей церковного прихода Воскресенья Христова д. Новое Полесье Мефодий освятил здание, благословил людей на добрые дела.

Перерезана алая ленточка.

Участники народного фольклорного коллектива провели обряд «Улазіны».

Совершив экскурсию по зданию, гости убедились в том, что теперь сельчане будут трудиться и отдыхать в прекрасных условиях.

На сцене ЦКД выступили лучшие самодеятельные артисты нашего района. Таким образом был дан старт творческому марафону, который предстоит продолжить работникам культуры Ударненского сельского Совета.

Ирина САКОВЕЦ.