Молодое поколение, пожалуй, и не помнит, что ежегодно 10 ноября, когда мы жили в «союзе нерушимом», отмечался День советской милиции. Не так давно в МВД Республики Беларусь эту дату было принято считать днём чествования ветеранов органов внутренних дел.

Это стало уже доброй традицией и в Лельчицком РОВД. В прошлую среду, 10 ноября, весь личный состав собрался в актовом зале, куда были приглашены ветераны милиции, которые много лет посвятили себя делу охраны правопорядка и безопасного проживания граждан района.

Заместитель начальника РОВД по идеологической работе Н. С. Сивенко зачитал приказ Министра МВД РБ о награждении денежной премией ветерана Великой Отечественной войны, проработавшего в органах внутренних дел более 25 лет, Василия Кузьмича Чечко, медалью «90 год міліцыі Беларусі» — Михаила Кирилловича Гусенко, отдавшего службе в милиции более 30 лет. К сожалению, по состоянию здоровья ветераны не смогли приехать в Лельчицы, и было решено вручить им вознаграждения на дому.

Почётную грамоту Министерства внутренних дел Республики Беларусь из рук замначальника милиции получил на торжественном собрании Пётр Михайлович Турко — за большой личный вклад в дело борьбы с преступностью, содействие в охране общественного порядка, пропаганду деятельности милиции и активную работу по обучению и воспитанию личного состава.

И ещё один приятный приказ министра — о присвоении первого специального звания среднего начальствующего состава — зачитал и с удовольствием выполнил заместитель начальника РОВД. На этот раз прозвучал он в адрес участкового милиции Петра Васильевича Кащука. Н. С. Сивенко вручил ему (на снимке) лейтенантские погоны. Напутственные слова и наилучшие пожелания в нелёгкой службе высказали молодому милиционеру также ветеран милиции П. М. Турко и отец Петра В. В. Кащук.

Игорь ЖОГЛО. Фото Адама ЖОГЛО.