Таково было требование председателя районного исполнительного комитета Александра Васильевича Копыткова к присутствующим на аппаратном совещании. В нём приняли участие руководители отделов и служб местной вертикали, предприятий, организаций, относящихся к коммунальной собственности, председатели сельисполкомов.
«Интересы людей должны быть поставлены на первый план», — эта мысль красной нитью прошла через всё совещание. Речь идёт о производстве – значит, на первом плане должно быть материальное положение коллектива. Причём постоянное его улучшение. Для этого надо выполнять план. Не выполнены прогнозные показатели – нет премии. Поэтому задача каждого руководителя, подчеркнул председатель райисполкома, — организовать работу в коллективе так, чтобы выполнялись все прогнозные показатели. Важно вовремя увидеть в производстве «слабое звено» и устранить недоработки. Все понимают, что в коллективе всё взаимосвязано. Он работает, как часы. И если какая-нибудь шестерёнка замедлит ход – часы станут.
Для хорошей работы у нас всё есть: нормальные условия труда, специалисты. Нужны лишь расторопность кадров, желание работать на результат. Не последнюю роль на производстве должны играть профсоюзы. Но, как показывает практика, их деятельность зачастую носит формальный характер. В частности, Александр Васильевич выразил неудовлетворение работой профсоюзного комитета работников агропромышленного комплекса, где не выполняется ряд прогнозных показателей. Об одном из них – закуп молодняка и молока у населения – стоит сказать отдельно.
— Поддержка личных подсобных хозяйств — одна из важнейших задач сегодня, — подчеркнул Александр Васильевич. – Помогите людям с кормами, отведите пастбища для частного поголовья, обеспечьте соломой и т. д. – и эти показатели будут не только выполнены, но и перевыполнены.
А. В. Копытков потребовал объяснения также от ветеринарной службы, почему до сих пор не обработан против гнуса весь общественный и личный скот.
Занимаясь благоустройством, опять же надо помнить о том, что порядок наводится на земле для блага самого человека: всем нам приятно жить, когда вокруг чисто, красиво, ухожено.
Нужно более активно сносить ветхие строения, благоустраивать территории. Решающая роль в этом отведена сельисполкомам.
— Умение спланировать, довести задание, а потом и спросить за результат – прерогатива местной власти, — сказал А. В. Копытков. – Для нас важна не только выполненная руководителем работа, но и его гражданская позиция как жителя района, как не равнодушного к его делам человека.
На аппаратном совещании речь шла также о заготовке кормов, ограждении территории молочно-товарных ферм (остальная земля должна быть запахана и засеяна), о подкашивании травы в жилом секторе города и сельских населенных пунктов, подготовке пляжа к летнему сезону, о контроле выездной торговли санитарными службами и др.
По всем вопросам даны поручения.

Ирина САКОВЕЦ.