Пиву — нет, здоровью — да!

В рамках районной акции «Нет пиву и слабоалкогольным напиткам в общественных местах» по инициативе редакции газеты «Светлае жыццё» прошёл круглый стол. В обсуждении проблемы приняли участие представители медицины, правоохранительных органов, образования, культуры, торговли, молодёжь.

И. К. САКОВЕЦ, главный редактор:

— Проблема пьянства и алкоголизма — одна из самых актуальных. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, смертность непосредственно от алкоголизма и связанных с ним заболеваний стоит на третьем месте, уступая только смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Пьянство наносит огромный материальный ущерб государству, разрушает семьи, увеличивает социальное сиротство и, в конечном счёте, ведёт к деградации личности.

Мы слишком долго не обращали внимания на то, что наши дети употребляют пиво, джин-тоник и другие слабоалкогольные напитки. В результате имеем то, что имеем. Район занимает второе место в республике по потреблению алкоголя. Тяга к спиртному отмечается уже в подростковом возрасте. Пивной алкоголизм. Что это значит с точки зрения медицины? Насколько опасны слабоалкогольные напитки для растущего организма?

П. Д. ВАСИЛЕНКО, врач-нарколог:

— Как и всякий алкогольный напиток, пиво вызывает опьянение и формирует зависимость. Пивной алкоголизм формируется более чем в три раза быстрее водочного, труднее поддаётся лечению, так как с влечением к пиву сложнее бороться, чем к водке. Неумеренное потребление пива серьёзно влияет на жизненно важные органы и системы, особенно растущего организма. Страдают, в первую очередь, печень, почки, большое влияние оказывается и на головной мозг подростка.

Однажды в полвторого ночи стал невольным свидетелем того, как проводит время наша молодёжь. На площади собрались молодые люди, некоторые уже были изрядно выпившие, кто-то слегка навеселе с пивом в руках. Среди них были и 15-16-летние подростки. А ведь мы уже пожинаем плоды такого безответственного поведения. На 100 браков приходится 70 разводов. Причём, причина распада семей не только — пьянство, но и половое бессилие молодых людей. Сейчас среди призывников мы не можем отобрать 30 человек с отменным здоровьем в пограничники и десантники. Считаю, что несовершеннолетние начинают пить от нечего делать. Они проводят своё время во дворах, гаражах и других местах. А подростки должны быть заняты на сто процентов, следует ограничить также продажу спиртных напитков. И продавать спиртное только после предъявления молодым человеком паспорта.

И. К. САКОВЕЦ:

— Законом запрещается распитие слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах. А что является общественным местом? Какое наказание за данное правонарушение предусмотрено?

Л. В. КОЖАН, начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД:

— Общественными являются места массового посещения граждан: улицы, площади, парки и скверы, дворы, подъезды, пляжи, места проведения зрелищных мероприятий и отдыха, транспорт, общежития, лечебно-оздоровительные учреждения, помещения учреждений, предприятий, организаций и так далее. В связи с изменениями административного законодательства, на основании статьи 17.3 КоАП распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива в общественных местах влечёт штраф в размере до восьми базовых величин, за повтор в течение года — от 2 до 15 базовых величин или административный арест. Ужесточена и ответственность за продажу алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива несовершеннолетним. Если ранее размер штрафа за нарушение правил торговли был от 2 до 10 базовых величин, то сейчас предусмотрено наказание от 20 до 50 базовых величин. А повторная реализация в течение года уже влечёт ответственность юридического лица или индивидуального предпринимателя. За указанное правонарушение предусмотрен штраф от 30 до 50 базовых величин. Данную проблему, на мой взгляд, одним днём не решить. Если всех подряд молодых людей начнём штрафовать — результата не будет. Нужно дойти до каждого человека через его сознание. К сожалению, у нас не так много мест для организованного отдыха молодёжи. И то, что подростки собираются возле детской школы искусств, гостиницы, — недоработка и милиции, и родителей, и общественности. Поэтому проблему нужно решать сообща.

И. К. САКОВЕЦ:

— Максим Сергеевич, вот вы — специалист и просто молодой человек. Как смотрите на проблему пивного алкоголизма?

М. С. БОГДАНОВИЧ, исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача района:

— К сожалению, у нашего населения нет культуры пития спиртных напитков, её необходимо прививать. Всё идёт из семьи. Современная молодёжь хорошо знает свои права, но совершенно забывает об обязанностях. Родители позволяют детям многое. Влияние алкоголя на детский мозг в четыре раза сильнее, чем на мозг взрослого. Если начинать пить в возрасте 12-13 лет, то к 18 происходят серьёзные нарушения центральной нервной системы. У подростков наблюдается вспыльчивость, агрессия, несдержанность, они перестают контролировать своё поведение. Постепенно идёт деградация нации, будущего поколения. Если родители злоупотребляют спиртным, у их детей в четыре раза возрастает риск стать зависимыми от алкоголя.

И. К. САКОВЕЦ:

— Если нельзя пить в общественных местах, то возникает вопрос, где же можно выпить пива, прохладительных напитков, особенно в летнее время?

К. И. ХОМИЧ, председатель правления Лельчицкого райпо:

— В ресторане, в кафе «Уборть», «Ивушка», «Хозяюшка», «Бутербродная». Цены и в магазинах, и в указанных объектах торговли —одинаковые. Наценки у нас только на разливное пиво. С завмагами мы постоянно проводим совещания, предупреждаем об административной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним и возросших штрафах. Хотя всем нам понятно, что возле каждого работника торговли милиционера не поставишь. Здесь многое зависит от самих продавцов, которые должны быть честны в первую очередь перед собой. А то, что в два часа ночи подростки на улице — вина родителей. Значит, контроля с их стороны за детьми нет, они предоставлены сами себе. Раньше после одиннадцати никого на улице не увидишь. Возможно, заплатив немалый штраф, родители задумаются. Не лишним будет помещать их фамилии в газету, чтобы и другим не было повадно. Приходится по работе часто бывать и в Гомеле, и в Минске. Теперь с пивом там молодёжь не увидишь, да и в Лельчицах уже меньше ходят с бутылками по улицам.

И. К. САКОВЕЦ:

— Чем занята наша молодёжь в выходные дни, по вечерам? Что может предложить отдел по делам молодёжи райисполкома, БРСМ в этом плане?

Татьяна ШКРОБОТ, начальник отдела по делам молодёжи райисполкома:

— Школьники посещают дискотеки. В бильярдный клуб в основном ходят те, кто постарше. Есть достаточно спортивных секций, где можно себя реализовать. Совместно с БРСМ мы проводим соревнования по мини-футболу, волейболу, в которых принимают участие как школьники, так и работающая молодёжь. Популярны среди молодёжи и творческие конкурсы. В летнее время будем стремиться организовать досуг так, чтобы заинтересовать молодых людей.

Олеся РАКУЗОВА, первый секретарь РК ОО «БРСМ»:

— Чтобы молодые люди шли на мероприятия, их надо заинтересовать. С ними проводим беседы, работаем на профилактику негативных явлений в молодёжной среде. Ведь в юном возрасте всё легко и просто. Многие думают, что они молоды, красивы и выпивка им не повредит. Работаем в агит-бригадах, раздаём буклеты. В вечернее время делаем совместные с милицией рейды по магазинам, местам массового отдыха молодёжи. Совместно с РОВД и прокуратурой у нас есть план мероприятий по работе и с проблемными подростками.

Виолетта СЕЧКО, мастер спорта, чемпион Республики Беларусь по тяжёлой атлетике:

— Четыре года занимаюсь тяжёлой атлетикой, не пью, не курю, веду здоровый образ жизни. Чтобы выступать на соревнованиях, нужно хорошее здоровье. Спиртное, сигареты ослабляют организм, это не для спортсмена. Ещё раньше, когда занималась лёгкой атлетикой, решила, что буду следить за собой. Вредные привычки и спорт несовместимы. В нашей жизни много соблазнов, но надо проявлять характер и ограждать себя от негатива.

И. К. САКОВЕЦ:

— Бесспорно, школа оказывает огромное влияние на формирование личности ребёнка. Одна из проблем — занятость детей в свободное время. Чем занимаются после уроков, например, учащиеся в Приболовичской школе?

С. И. МАЛАЩЁНОК, заместитель директора по воспитательной работе Приболовичской средней школы:

— Каждый ребёнок умён и талантлив. Главное — дать возможность ему себя раскрыть и реализовать. Для этого мы и проводим мероприятия. В школе работают 12 разнообразных кружков. Наши учащиеся принимают участие практически во всех творческих конкурсах. Как результат — уже третий год в школе нет детей, состоящих на учёте не только в инспекции по делам несовершеннолетних, но и на внутришкольном учёте. Нет семей, находящихся в социально опасном положении. Правда, две семьи – под нашим наблюдением.

Елена АКУЛИЧ и Андрей ПИЛЕВИЧ, учащиеся Приболовичской средней школы:

— Старшеклассники недавно на одном из ученических советов обсуждали тему «Пиву — нет», многие сделали для себя выводы. В школе работают агитбригады, в которых учащиеся выступают против пьянства, курения, наркотиков. С удовольствием ходим на спортивные секции, где занимаемся волейболом, футболом, теннисом.

И. К. САКОВЕЦ:

— А что могут предложить молодёжи работники культуры?

Л. М. ЛОСЬ, заведующая Липлянским сельским клубом:

— В Лельчицах больше возможностей для культурного отдыха молодёжи. В Липлянах же центр всей сельской жизни — Дом культуры. При СДК работает 5 клубных формирований, которыми охвачено 70 ребят, половина их них — мальчики. Создан детский фольклорный коллектив, которому присвоено звание образцовый. Мы стараемся заинтересовать молодых людей — и они к нам идут. Во время проведения дискотек у нас не курят, не пьют. Но, чтобы этого добиться, надо немало поработать всем. Помните, раньше мы несерьёзно относились к фликерам. А когда подключились телевидение, средства массовой информации, милиция, школа — всё изменилось. Теперь моя дочь может забыть дома мобильный телефон, но фликер — никогда. Думаю, нам надо на таком уровне построить свою работу, чтобы молодые люди не могли даже себя представить идущими по улице с пивом. Должны подключиться все — родители, общественность. Ведь тем, кому сейчас 7-8 лет, мы можем помочь, чтобы в будущем не было поголовного пьянства.

М. С. БОГДАНОВИЧ:

— Можно наладить совместную работу с сельскими Советами, учреждениями культуры. У нас немало тематических буклетов, составленных на основе фактов, лабораторных исследований. Да, одни прочитают и не придадут этому значения, а для кого-то это будет важная информация, заставившая серьёзно задуматься.

И. К. САКОВЕЦ:

— Ни для кого не секрет, что в ГПТУ-188 немало так называемых проблемных подростков. Какая работа, в частности, по профилактике пивного алкоголизма проводится с ними в училище?

С. А. МАЛЮК, директор ГПТУ-188:

— Начиная с первого курса, мы изучаем семьи наших воспитанников. В основном, они из малообеспеченных, неполных семей. Порой бывает сложно в чём-то убедить учащихся, привить что-то хорошее, если дома — негативный пример родителей. Тем более по телевидению, в СМИ, Интернете идёт реклама слабоалкогольных напитков, в том числе и пива, табачных изделий. Среди молодёжи бытует мнение, что перспективный — это тот, кто на «крутой» машине и обязательно с пивом или сигарой. Такой имидж надо ломать. Молодёжь должна быть занята, многие наши учащиеся после занятий работают. Всем нам известно, что рубль, заработанный своим трудом, будет цениться, а то, что просто дали родители — бездумно тратиться.

Стараемся учить ребят противостоять многим соблазнам. Есть немало случаев, когда мы помогли ребятам стать на правильный путь. Они трудоустроились, чувствуют, что нужны обществу. А те, кто производит алкогольную продукцию, её рекламирует, получают большие доходы. Почему бы им, в качестве компенсации за то, что губят наше здоровье, не построить, например, спортивную площадку?

Виктор Обмайкин, учащийся ГПТУ:

— Нужно с ранних лет вырабатывать в себе лучшие качества. Если человек сам не захочет пить спиртное, то его никто не заставит. Пьют пиво те, кому нечего делать. Всегда можно найти альтернативу выпивке. Например, заняться спортом.

И. К. САКОВЕЦ:

— Михаил, а что тебя привело в церковь?

Михаил ПОЛУЯНОВ, учащийся ГПТУ:

— К сожалению, мой отец пил. Нам с мамой посоветовали ходить в церковь и молиться перед иконой «Неупиваемая чаша». И я решил, что постараюсь в своей будущей семье такого не допустить. Хочу, чтобы она была крепкой, сплочённой. И с каждым днём это чувство укрепляется. Ведь всё зло на земле — от спиртного.

И. К.САКОВЕЦ:

— Эти ребята достойны восхищения. Ведь, как правило, в семье, где пьют родители, дети повторяют их судьбу. И лишь немногим удаётся не сломаться, выдержать, противостоять обстоятельствам. С них нужно брать пример.

С. А. МАЛЮК:

— Мы давно сотрудничаем с Православной Церковью. Священнослужители — частые гости в училище. И если раньше учащиеся относились к таким встречам с недоверием, то теперь проявляют большой интерес.

И. К. САКОВЕЦ:

— Алексей Иванович, последнее слово — за вами.

А. И. АСКЕРКО, главный врач райбольницы:

— Результат будет тогда, когда решать эту проблему всем миром, сообща. У людей, к сожалению, к проблеме потребления алкоголя двойственное отношение. Все знают, что пить вредно. А с другой стороны, возникает вопрос: а кто сейчас не пьёт? Отсюда и все проблемы. Мы, славяне, пить не умеем. Нормой считается пять доз алкоголя, одна доза равна 10 граммам спирта. И кто же сегодня выпьет 50 граммов спиртного и на этом остановится?

У людей, злоупотребляющих спиртным, со временем начинаются проблемы и физические, и психические. Возрастает число врождённых аномалий, онкологических заболеваний, увеличивается количество разводов, неполных семей. Запретами ничего не добьёшься. Надо на живых примерах показывать, к чему может привести злоупотребление спиртным. Взрослые должны быть инициаторами, показывать личный пример своим детям. Уже сформированным молодым людям мы, возможно, не сможем помочь, но поможем тем, кто только начинает жить.

Светлана ЛИПСКАЯ. Фото Адама ЖОГЛО.