На прошлой неделе состоялся слет передовиков народно- хозяйственного комплекса района

Как уже сообщалось, в торжестве приняли участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С. М. КОНОПЛИЧ, председатель Любанского райисполкома В. И. АКУЛИЧ, бывшие председатели райисполкома В. С. ГОМОЛКО, В. А. МИРОНОВИЧ.

Праздничная атмосфера чувствовалась уже в фойе ГЦК. Ее создали работники районного краеведческого музея, дома ремесел, детской библиотеки, центра для детей и юношества, райпо. Внимание посетителей привлекали девушки в причудливых декоративных нарядах, изготовленных из бумаги, выставка картин художников Гомельской организации общественного объединения Белорусского союза художников. Здесь можно было также принять участие в беспроигрышной лотерее, попить кофе, полакомиться сладостями…

Зрительный зал был заполнен до отказа. Внимание участников слета обращено на экран с видеофильмом, фрагменты которого были «сотканы» из главных событий 2009 года, который уже ушел в историю и кажется мгновением. Но как много было сделано!

Со словами искренней благодарности за добросовестный труд к сидящим в зале обратился председатель райисполкома Александр Васильевич Копытков.

— Прошедший год, — подчеркнул он, — был полон напряженного труда, конкретных повседневных дел, творческих поисков и достижений. Старательность, добросовестная работа наших людей позволили выполнить району многие целевые показатели прогноза социально-экономического развития. И тем самым вместе мы смогли обеспечить стабильную работу всех отраслей экономики, социальной и культурной сфер. Сегодня самое время выразить сердечную благодарность сельским труженикам, работникам промышленности и социальной сферы, предпринимателям, руководителям и специалистам всех уровней, тем, кто конкретным делом содействовал росту производства продукции, улучшению качества услуг, а, значит, повышению жизненного уровня наших людей.

Нельзя не отметить, что в районе наблюдается динамика развития, и вместе с тем мы понимаем, что предстоит работать еще более напряженно. Хочется думать, что все получится так, как запланировано, потому что здесь живут трудолюбивые, ответственные и исполнительные люди, сказал Александр Васильевич.

С трудовыми достижениями лельчан поздравил С. М. Коноплич. Он выразил уверенность в том, что несмотря на отсутствие большой промышленности в районе и плодородия земель, у региона есть хорошая перспектива развития. Об этом говорят открытие месторождений урана, бетонитовой глины, сапропелей, залежи гранита необычайной твердости. Но самая главная ценность Лельчицкого края – люди, их творческий потенциал и трудолюбие. В. И. Акулич выразил благодарность руководству района за приглашение на праздник.

— Для меня это еще и возможность побывать дома, — сказал Василий Иванович. Нет ничего краше малой родины. За годы созидательного труда Лельчицы превратились в настоящий европейский городок со своим укладом жизни. Не раз, признался наш земляк, привозил он сюда минчан, чтобы показать, как нужно наводить порядок на земле.

В. И. Акулич подарил районному исполнительному комитету ноутбук.

Лучшие из лучших поднимались на сцену, чтобы получить награды, которые вручали председатель райисполкома А. В. Копытков, его заместители И. И. Шишканов, О. Н. Гавриловец, С. И. Вересович, В. В. Олейник, председатель районного Совета депутатов А. Д. Халява. Всем – сердечные аплодисменты, музыкальные номера, которые дарили самодеятельные артисты.

Песнями и музыкой отзвучал праздник труда. Люди разошлись – разъехались по домам, чтобы через год снова собраться в этом зале. А пока – обычная повседневная работа…

Ирина САКОВЕЦ.

НА СНИМКУ: моменты праздника.

Фото Адама ЖОГЛО.