С 11 по 15 января нынешнего года в Гомеле и Жлобине проходил третий (областной) этап республиканской олимпиады учащихся школ по общеобразовательным предметам. Цель олимпиады — выявление и поддержка наиболее способных и одарённых учащихся. Проведение такого рода интеллектуальных соревнований направлено на повышение интереса детей к изучаемым предметам, развитие их творческих способностей, углубление теоретических знаний и практических умений.

С целью подготовки школьников к республиканской олимпиаде, в текущем учебном году в учреждениях образования в каникулярное время была организована работа профильных групп. Педагогами школ разработаны индивидуальные планы по работе с одарёнными учащимися. В школьном этапе олимпиады была представлена возможность участвовать всем желающим. Для участия в районных олимпиадах было направлено 239 школьников. Дипломантами стали 54 ученика, в том числе дипломами первой степени награждено 15 школьников, второй — 15, третьей — 24.

Команду нашего района на областном этапе представляли учащиеся двух городских и четырёх сельских общеобразовательных школ (Буйновичской, Милошевичской, Симоничской, Букчанской). Всего в третьем этапе принял участие 31 учащийся.

Результаты олимпиады показали, что наша команда достойно выступила на областном этапе, заняв 11 место среди сельских районов области. Участники привезли 6 дипломов — три по белорусскому языку, по географии, истории, обслуживающему труду. Среди победителей — Сергей Шукалович, Светлана Щипан и Наталья Герасименко (СОШ №2), Елена Лебедева (СОШ №1), Светлана Борисовец (Симоничская СОШ), Юлия Пацукевич (Букчанская СОШ).

Победа досталась нелегко. Олимпиадные задания были сложными, требующими от школьников умения грамотно, логично, оригинально излагать свои мысли. Кроме того, большинство участников олимпиады — представители учреждений нового типа, где изучение предметов ведётся на повышенном и углубленном уровне. Поэтому нельзя не отметить ежедневную, кропотливую работу учителей, которые подготовили победителей. В районе таких педагогов уважают и ценят.

Так, по итогам областного этапа олимпиады уже не первый год вручаются премии районного исполнительного комитета Ольге Ивановне Кашперко и Любови Петровне Липской (СОШ №2), Светлане Андреевне Колос (СОШ №1), Наталье Ивановне Пацукевич (Букчанская СОШ) и Светлане Николаевне Зуевич (Симоничская СОШ). Впервые победителя олимпиады по обслуживающему труду подготовила Жанна Фёдоровна Кравченко, учительница Лельчицкой средней школы №2.

Поздравляем учащихся и педагогов с победой и надеемся, что успех в таком значительном интеллектуальном соревновании, как областная олимпиада станет мощным стимулом для учащихся совершенствовать свои знания, стремиться к новым победам.

Людмила НАЗАРЧУК, заведующая учебно-методическим кабинетом отдела образования.