Иван Сергеевич СТАНЬКО,

инвалид ІІ группы,

житель д. Чемерное:

  • Более пяти лет стою на очереди на проведение телефона, но он до сих пор не установлен. Когда же нам будет проведён телефон?
  • В Лельчицах невозможно купить радиорепродуктор. Можно ли решить этот вопрос?
  • Раньше в районной газете печаталась информация о жителях района, которые ушли из жизни. Теперь почему-то этих сведений нет. Можно ли возобновить эту рубрику?

 На первые два вопроса отвечает начальник районного узла электросвязи Гомельского филиала РУП “Белтелеком” С. В. Зубрей :

1. — Установка телефона жителю Чемерного Ивану Сергеевичу Станько будет произведена в первом полугодии 2010 года.

2. — Раньше абонентские громкоговорители радиотрансляционной сети продавались в магазинах, а теперь их нет. Они будут заказаны централизованно Гомельским филиалом РУП «Белтелеком» на заводе-изготовителе и поступят в продажу через почтовые отделения связи и переговорный пункт узла электросвязи.

На третий вопрос отвечает главный редактор Учреждения “Редакция газеты “Светлае жыццё” И. К. Саковец:

3. — К сожалению, газетная площадь ограничена, и не всем материалам находится место. Но при возможности постараемся вернуться к этой рубрике.

Светлана Леонидовна ХАМУТОВСКАЯ,

г.п. Лельчицы, ул. Бирюзова, 6 :

  • Имеем ли мы право на установку в своём доме газовой колонки?

Ольга Фёдоровна ЖОГЛО,

г. п. Лельчицы:

  • Когда будет газифицирована улица Коммунальная?

На оба вопроса отвечает заместитель начальника Лельчицкого цеха МПУ “Мозырьмежрайгаз” Н. М. Старостенко:

1. — Все приборы, в том числе и газовый водонагреватель, выделяются жителям согласно проектно-сметной документации на газификацию природным газом жилого дома. При наличии в доме водопровода, помимо газовой плиты и счётчика, выделяется и газовый проточный нагреватель. С. Л. Хамутовской следует обратиться в Лельчицкий цех МПУ «Мозырьмежрайгаз» для уточнения включения в проект газового водонагревателя.

2. — В настоящее время работы ведутся по спискам граждан, подлежащих газификации природным газом в загрязнённых радионуклидами районах г.п. Лельчицы, утверждённым решением исполкома от 20 ноября 2007 года и 18 августа 2008 года. Семья Жогло находится в списке, утверждённом 27 октября 2008 года. Конкретные данные графика строительства объекта в настоящее время в стадии подготовки. По предварительным данным, строительство объекта по газификации индивидуальных жилых домов в г.п. Лельчицы планируется выполнить в 2010-2011 годах.

Дежурила Светлана ЛИПСКАЯ.