Торжественно, волнующе, памятно прошёл на прошлой неделе в райцентре День призывника. Будущих воинов чествовали представители райисполкома, военного комиссариата, общественных организаций, РК ОО «БРСМ», предприятий и организаций района. Собрались на встречу-проводы родные и близкие ребят, их друзья.

В церкви Святой Живоначальной Троицы юношей встретил отец Сергий. Священнослужитель провёл молебен в защиту воинов, высказал пожелание, чтобы ребята никогда не забывали о своих корнях, о малой родине, о родителях, которые постоянно молятся за них, пожелал терпения в постижении военной науки и присутствия духа.

Получив благословение на воинскую службу, призывники отправились в городской Центр культуры, где для них была подготовлена праздничная программа торжественных проводов «Счастливой службы, солдат!».

Со словами напутствия к призывникам обратился начальник отдела территориальной обороны райвоенкомата С. А. Хомутовский. Он подчеркнул, что юношам оказана великая честь стать защитниками нашей Отчизны. Потому они должны с честью исполнять свою воинскую и гражданскую обязанность. Сергей Александрович пожелал призывникам достойно отслужить и чтобы родителям от командования приходили благодарственные письма.

О том, что служба в армии учит мужеству, стойкости, говорил председатель районной ветеранской организации Н. А. Качан. Он выразил уверенность, что призывники будут с честью защищать и охранять мир и спокойствие наших граждан, как это делали их отцы, деды и прадеды.

Поздравил ребят с одним из самых важных событий в их жизни член районной организации общественного объединения «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане» В. Л. Богуцкий. Пожелала ребятам обрести в армии ещё больше физических, моральных сил и вернуться в район для продолжения трудовой и общественной деятельности первый секретарь РК ОО «БРСМ» Олеся Ракузова.

Пришли поздравить в этот день призывников также директор щебзавода «Глушкевичи» Л. А. Бурлевич, заместитель начальника отдела образования райисполкома Г. В. Коцур, заместитель директора ЧПТУП «В. П. Бутковский» В. Н. Дриневский, представители ДЭУ-42, ЗАО «Альянс», ОАО «Лельчицкий агросервис», КСУПов «Путь Ильича» и «Ударный», СПК «Стодоличи». Они обратились к парням, работающим в их трудовых коллективах, с напутственными пожеланиями и вручили им подарки, которые будут напоминать об этом знаменательном в их жизни событии. Призывники получили памятные подарки и от отдела по делам молодёжи райисполкома.

Свои музыкальные поздравления новобранцам, их родителям, приглашённым подарили солисты городского Центра культуры.

Хочется пожелать парням физической и моральной выдержки, чтобы в новых армейских коллективах у них сложились хорошие взаимоотношения с сослуживцами и командованием, чтобы они достойно и с честью выполнили свой воинский долг. Счастливой службы вам, ребята!