Спасибо за труд, – сказал глава района Александр Васильевич КОПЫТКОВ на аппаратном совещании 18 января, в понедельник, своему заместителю Виктору Владимировичу ОЛЕЙНИКУ, начальнику РОЧС, подполковнику Сергею Матвеевичу ШУКАНОВУ за организацию восстановительных работ в чрезвычайной ситуации.

Свою благодарность руководитель района адресовал также руководству и работникам РЭС, всем, кто на протяжении недели, не считаясь со временем, трудился не покладая рук над восстановлением линий электропередачи.

— Неделя была очень трудной, — сказал Александр Васильевич. – В районе за несколько дней выпало более половины месячной нормы осадков. Резкий перепад температуры стал причиной обледенения, что привело к обрыву линий электропередачи. В результате 51 населенный пункт оказался обесточенным. На устранение аварии были мобилизованы все силы. В нашем районе работали аварийные бригады из Бобруйска, Слуцка, Калинкович, Гомеля. Ситуацию контролировал губернатор области А. С. Якобсон.

А. В. Копытков отметил, что благодаря общим усилиям наш район вышел из трудной ситуации с наименьшими потерями. В кратчайшие сроки электросвязь была восстановлена.

Чрезвычайная ситуация, однако, как нельзя лучше показала слабые места. Одно из них – неумение в отдельных хозяйствах организовать работу в экстремальной ситуации. Например, в подсобном хозяйстве ОАО «Агросервис» не удосужились даже позаботиться о людях из соседнего района, которые работали на восстановлении линий электропередачи. Им даже пришлось ночевать в сторожке.

— Так поступать с людьми – недопустимо, — подчеркнул А. В. Копытков. – В этом отношении можно поучиться у руководителя КСУП «Чырвоны дазор» Н. В. Мороза, который, как и положено руководителю, с поста уходил последним, убедившись, что все необходимое сделано для людей.

Начальник РОЧС С. М. Шуканов отметил, что затраты на устранение последствий стихии велики. Их предстоит еще подсчитать. Однако ущерб мог быть меньше, если бы своевременно были приняты необходимые меры. Например, просека, где проходят электролинии, должна быть намного шире, — считает С. М. Шуканов. — В этом случае не пришлось бы аварийным бригадам снимать множество деревьев с проводов.

На совещании были рассмотрены также вопросы, касающиеся подготовки празднования 66-й годовщины со дня освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, работы коммунальной службы по очистке улиц от снега, участия школьников нашего района в областной олимпиаде, отопления многоквартирных домов в Боровом, организации работы в сельхозпредприятиях при отсутствии электроснабжения и другие.

По всем вопросам даны соответствующие поручения.