Под таким названием в Лельчицком территориальном центре социального обслуживания населения прошёл третий районный фестиваль творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями. Его участники в очередной раз продемонстрировали свои творческие способности, умения и доказали, что они тоже, как и их здоровые сверстники, талантливы.

Приветствуя конкурсантов и гостей фестиваля, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л. С. Турко отметила, что в нашем государстве делается всё возможное для того, чтобы дети с ограниченными возможностями чувствовали себя равноправными гражданами, ощущали радость детства и не замыкались в себе. А благодаря участию в фестивале они имеют возможность проявить и показать себя, раскрыть свои способности и почувствовать, что они не одиноки.

Право открыть конкурсную программу было предоставлено дипломантам районных и областных интеграционных фестивалей творчества детей и молодых людей с ограниченными возможностями — театральной группе «Колибри» ТЦСОН с постановкой «Кто сказал мяу?». Участники этой же группы показали и инсценировку русской народной сказки «Репка», которую с удовольствием посмотрели зрители.

Юные артисты и пели, и танцевали. Воспитанница центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Диана Кожан, например, исполнила восточный танец и стала победительницей в номинации «Хореографическое искусство». Читались конкурсантами и стихи. Меня, как и всех зрителей, покорил самый маленький участник фестиваля Вова Соколовский. Мальчишка с озорной улыбкой рассказал отрывок из стихотворения «Мойдодыр» Корнея Ивановича Чуковского и стал лучшим в номинации «Поэтическое слово». Думаю, что артистом и чародеем почувствовал себя во время выступления и ещё один воспитанник коррекционного центра Олег Довнар, побывав в роли Верки Сердючки и волшебника. Никого не оставила равнодушным и задорно исполненная Адамом Стасенко белорусская народная песня “Быў у мяне белы конь”. В номинации “Музыкальное искусство” отличилась Мария Кондик из Тонежской средней школы с песней “Один лишь раз”. А приз зрительских симпатий получила Екатерина Некрашевич. Душевно и трогательно исполнили песню “Платье белое” Сергей Горогляд и Григорий Демидовец. В номинации “Декоративно-прикладное искусство” лучшим стал Сергей Тимонин, а Алёна Рудько отмечена в номинации “Художественное искусство”. Победителем же фестиваля по мнению жюри стал Сергей Горогляд.

Все ребята получили дипломы и памятные подарки. Директор территориального центра социального обслуживания населения Н. Ф. Шишканова выразила слова благодарности спонсорам, которые внесли свою лепту в проведение мероприятия. А это М. М. Аскерко (первичная организация районного совета женщин ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз»), М. В. Волосюк (первичная организация районного совета женщин филиала №315 ОАО «АСБ Беларусбанк»), Т. М. Шкробот (отдел по делам молодёжи райисполкома), РК ОО «БРСМ», Лельчицкая ПМК-103, а также частные предприниматели И. Л. Некрашевич, Т. А. Козлова, Т. А. Павлова.

Прекрасным дополнением к празднику стала выставка работ ребят — разнообразных изделий, поделок, рисунков, сохранивших любовь и тепло детских ручонок.