Марина Горошевич (на снимке) окончила Белорусский государственный университет культуры и искусства. При распределении ей было предложено несколько населённых пунктов, но она выбрала именно Лельчицы. Её трудовой путь начался в августе нынешнего года в должности заведующей отделом по работе с детьми и молодёжью городского Центра культуры.

Симпатичная, интересная девушка с обаятельной улыбкой сразу расположила к себе. Я попросила рассказать её о родителях, почему она решила работать именно в сфере культуры, кто повлиял на выбор профессии.

— Родом я из Минска. Мои родители — простые люди, — делится девушка. — Мама, Анна Николаевна, трудится в одной из столичных фирм. Кстати, она родом из Краснобережья, там и сейчас живут бабушка с дедушкой. В Лельчицах есть у меня и две тёти, у одной из которых и живу сейчас. А мой отец, Борис Георгиевич, работает слесарем на Минском заводе автоматических линий. Он родом из Гродненской области. Родители, особенно мама, всегда нацеливали и меня, и мою старшую сестру на то, что надо стараться учиться и что в современном мире не обойтись без высшего образования. Я окончила физико-математический класс, а также музыкальную школу по классу балалайки.

А когда встал вопрос, в какой вуз пойти учиться, несмотря на склонность к точным наукам, Марина выбрала университет культуры, чтобы, как говорит сама девушка, быть ближе к искусству. Сестра тоже получила высшее образование в Белорусском институте правоведения и сейчас работает в издательском агентстве экономистом.

Марина с первых дней ни разу не пожалела о том, что выбрала профессию культработника и что приехала работать в полесскую глубинку.

— Мне очень нравится общение с людьми, — говорит она, — а также проводить для детишек игры, конкурсы. Ведь дети нас, взрослых, могут многому научить. Они непосредственны, искренни, преданны, такие открытые и доверчивые. Их нельзя обмануть, они сразу понимают, делаешь ты что-то от души или по приказу, они не скупы на любовь. А это так подкупает! А сколько положительных эмоций даёт сцена, выступления, благодарные лица зрителей и их аплодисменты!

Для Марины главное — это самореализация. Она хочет в работе утвердиться, чтобы чувствовать себя настоящим специалистом и стать профессионалом своего дела. По словам девушки, всегда необходимо стремиться к самосовершенствованию, развиваться, больше читать.

А на мои вопросы, не хочется ли домой и привыкла ли уже к Лельчицам, ответила, что в посёлке нет суматохи, не нужно толпиться по утрам в транспорте. А также сказала, что у нас спокойная, размеренная жизнь и остаётся больше свободного времени, чтобы почитать, пообщаться с молодёжью, которой у нас в райцентре немало. Здесь у неё появилось много знакомых, нравится коллектив, в котором работает. А узнавать новое — всегда интересно и приятно. И вообще, она оптимистка по жизни и старается найти больше хорошего как в людях и во взаимоотношениях с ними, так и в работе.

А ещё Марина очень творческая натура, любит поэзию, особенно лирику Вероники Тушновой, по велению души играет на фортепиано. А в мечтах у неё… Нет, об этом говорить не будем, но искренне желаю, чтобы всё задуманное сбылось.