Как мы уже сообщали, недавно в райисполкоме вел приём граждан по личным вопросам начальник Мозырской таможни Владимир Александрович ШУБИЧ. На встрече присутствовали начальник отдела организационно-распорядительных документов работы Наталья Вячеславовна ПАСТУШЕНКО и начальник пункта пропуска «Глушкевичи» Фёдор Иванович САМАРА.

Вопросы, которые интересовали жителей нашего района, были самые разные. Например, житель д. Симоничи В. В. Жукевич спрашивал, можно ли вывезти (если да, то как?) в Украину «бэушную» навесную косилку к трактору Т-25. Владимир Александрович на это ответил, что на сегодняшний день каких-либо ограничений на вывоз товаров, согласно белорусскому таможенному законодательству, в отношении физических лиц нет. Ни по стоимости, ни по весу. Правда, если речь не идёт об отходах и ломе чёрных и цветных металлов. Их вывоз ограничен Указом №503 Президента РБ от 15 октября 2007 года. Поскольку данная косилка в нерабочем состоянии, то её можно отнести к металлолому. Поэтому гражданину необходимо при пересечении границы иметь при себе справку-разрешение на вывоз этой косилки. Выдаётся справка в Минске организацией «Белвтормет» как субъектам хозяйствования, так и физическим лицам. Понятно, что основная задача таможни – защита внутреннего рынка своего государства. Но заинтересованное физическое лицо должно быть ознакомлено и с законодательством той страны, в которую направляется. Если из одной страны что-то можно вывозить в определённом количестве, то это не значит, что столько же у вас примут в другой.

М. В. Воронович из Лельчиц, который накануне обратился к нам в редакцию, просил объяснить, почему ему в пункте пропуска «Глушкевичи» отказали в вывозе из Украины саженцев. Казалось бы, никакой особой опасности обыкновенные деревца в себе не таят, но, тем не менее, для их ввоза необходимо соблюдать кое-какие формальности. Вопрос нашего читателя мы озвучили на приёме с работниками таможни.

— Порядок перемещения личного имущества граждан, как и товаров для производственно-коммерческой деятельности, — сказал В. А. Шубич, — регламентируется уже упомянутым мной Указом Президента РБ. Каждое физическое лицо может ввезти с полным освобождением от обложения таможенными платежами товаров личного имущества, стоимость которых не превышает 1000 евро в денежном выражении и весом не более 35 килограммов. К данному Указу имеется приложение, где указан перечень товаров, которые независимо от стоимости и веса в условиях перемещения через границу облагаются таможенными платежами. В этот список попали все строительные материалы, также товары бытовой техники – телевизоры и мониторы с жидкокристаллическими экранами, газовые плиты, духовые шкафы и т. д. Что касается саженцев, то физическое лицо может их провезти для себя без обложения платежом. Но, так как данная продукция растительного происхождения, то она должна в обязательном порядке быть подвергнута фитосанитарному контролю (продукция животного происхождения – соответственно ветеринарному). Контроль осуществляется в пограничном пункте таможенного оформления. Кстати, кроме названных видов контроля, есть ещё автомобильный и санитарно-карантинный. В вашем случае гражданину не позволили провезти саженцы из-за отсутствия отметки о прохождении фитосанитарного контроля, так как на данный момент в пункте пропуска «Глушкевичи» он не проводится по причине отсутствия специалиста.

Во время приёма работниками таможни были даны ответы и на ряд других вопросов граждан. В том числе и личного характера. В ходе встречи В. А. Шубич также рассказал и о сегодняшнем дне Мозырской таможни. В частности, было отмечено, что в её территориальную зону действия входит 9 районов Гомельской области – Житковичский, Петриковский, Лельчицкий, Ельский, Наровлянский, Мозырский, Калинковичский, Октябрьский и Хойникский. Здесь, конечно же, есть свои субъекты хозяйствования. Пунктов таможенного оформления немного, и те в основном в Мозыре. Ранее, чтобы отправить свою продукцию за границу тому или иному субъекту хозяйствования необходимо было у себя загрузиться, приехать в Мозырь, пройти всю процедуру таможенного оформления, после чего отправиться в пункт вывоза. Естественно, это требовало много издержек и времени. Сегодня таможня работает по заявительному принципу. То есть принимает декларации от субъектов хозяйствования в электронном виде, по Интернету. Например, организация находится в Житковичах. Она создаёт свою комиссию, которая присутствует при загрузке товара и составляет соответствующий акт. Здесь имеются пломбираторы, выданные таможней, и загруженная машина пломбируется. Пока декларация идёт по Интернету в таможню, груз находится в организации. После проверки декларации уполномоченному лицу отправителя идёт по электронной почте разрешительное свидетельство, после чего машина с грузом может быть отправлена в пункт назначения.

В апреле 2009 года Совмином и Таможенным комитетом была поставлена задача до 1 сентября т. г. добиться, чтобы 50% всего белорусского экспорта оформлялись в электронном виде. Таможня перевыполнила это задание: на сегодняшний день 60% нашего экспорта оформляется при помощи Интернета. В Мозырской таможне – более 80%. Иными словами, большинству субъектов хозяйствования теперь не обязательно ехать в пункты таможенного оформления. К концу года электронное оформление экспорта должно стать стопроцентным. А в следующем году электронное оформление ожидает и товары, ввозимые из-за границы.

Подводя итог встречи, Владимир Александрович привёл такие цифры. В 2008 году Мозырская таможня от деятельности субъектов хозяйствования взыскала в доход государства 3 триллиона 155 миллиардов белорусских рублей. В этом году – 1 триллион 200 миллиардов рублей. Кстати, доля физических лиц в годовом объёме взысканных средств составляет всего 1 процент.

И. ЖОГЛО.