3 июля наш народ отметил замечательный праздник — 65-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Всё дальше и дальше в историю уходят суровые годы войны, но то страшное время не останется забытым нами, потомками тех, кто выстоял в жестокой схватке с врагом, кто принёс нам Победу, мир в наши дома. Все мы знаем, что на оккупированной территории Беларуси основная борьба велась в лесах, где широко действовали партизанские отряды. И именно лес стал защитой для людей и смертельной опасностью для врагов.

В связи с этой знаменательной для нашей республики датой и в Год родной земли дирекция Милошевичского лесхоза приняла благородное решение: заложить дендропарк, чтобы отдать дань уважения тем, кто не щадил себя во имя победы над врагом, кто добросовестно трудился в лесной отрасли в трудное послевоенное время, кто берёг и приумножал лесное богатство. На территории лесхоза посадили 35 видов лесных культур.

В День Независимости дирекция и работники лесхоза приняли участие в мероприятиях, посвящённых знаменательным событиям. Милошевичским сельисполкомом был проведён митинг, на котором проходило чествование ветеранов войны и труда, к памятным местам возложены венки от всех организаций, расположенных на территории сельсовета. Кульминацией этих торжественных мероприятий стало установление памятного знака в дендропарке лесхоза. Рядом с ним закопали капсулу с вложенным в неё посланием к будущему поколению лесоводов. Здесь же возложили плиту, на которой высечено обращение к потомкам о вскрытии капсулы в день 100-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, а также установлен закрученный ствол винтовки как символ “нет войне”.

В мероприятии приняли участие те, кто имеет самое близкое отношение к лесной отрасли, ветераны труда, представители сельского Совета, жители деревни Милошевичи.

Г. ЕРЕМИЧ, заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ “Милошевичский лесхоз”.