Как мы уже сообщали, 18 июня на чемпионате мира по тяжёлой атлетике среди юниоров, который проходил в Румынии, воспитанник Лельчицкой спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва Казимир Фицнер занял первое место, завоевав три золотые медали в толчке, рывке и сумме двоеборья.

На помосте ты чёток, собран, напряжён. Не спеша, всё ещё собирая все силы в оболочку торса, ног и рук, подходишь к штанге, наклоняешься над ней. Трибуны замерли, храня молчание в томном ожидании. И вот захват, подъём на грудь, рывок – и вес взят. Трибуны взрываются страшным гулом…

Такое, или примерно такое, не каждому дано пережить и испытать. Казимиру вот повезло. Впрочем, что значит повезло? В спорте на одно только везение уповать бессмысленно. За каждым успехом, большим или маленьким, стоит огромный, титанический труд, упорство и, наконец, воля к победе. Всё это было и есть у Казимира Фицнера.

— Вы знаете, а ведь вначале он ничем не выделялся среди других шестиклассников, которые семь лет назад приезжали на кросс в горпосёлок из сельских школ района, — рассказывает ведущий тренер Лельчицкой СДЮШОР Н. И. Воронович. – Учился в Буйновичской СШ. Разве что обращал на себя внимание, как у нас говорят, сбитостью и корчеватостью своей фигуры. Вот поэтому я и решил взять Казимира на тяжёлую атлетику, попробовать в штанге. На каникулах постоянно привлекал на тренировки. Заметил, парень серьёзно решил подружиться со штангой, и, как результат, уже в 9-ом классе, когда учился в Лельчицкой СШ №2, стал чемпионом, рекордсменом республики. Затем — чемпионом Европы среди кадетов в 2007 году. Естественно, за этими первыми серьёзными успехами стояли бесконечные тренировки. После окончания средней школы нам пришлось отдать перспективного спортсмена учиться на первый курс Бобруйского училища, так как на нашем отделении тяжёлой атлетики (мы же являемся филиалом Мозырского училища олимпийского резерва) курсов для дальнейшего повышения спортивного мастерства пока нет. Но связи не теряли: Казимир постоянно приезжал к нам на сборы, мы ездили в Бобруйск на соревнования. На чемпионате Европы в 2008 году он занял четвёртое место среди юниоров и выиграл серебряную медаль в рывке. И вот, как вы уже знаете, потрясающий успех Казимира Фицнера на чемпионате мира в Румынии. Надеюсь, что он успешно будет выступать на чемпионате мира среди взрослых штангистов уже в нынешнем году, если нет, то в следующем точно. Не исключаю, что наш чемпион — кандидат номер один на поездку на олимпийские игры. Он и также наш воспитанник Николай Новиков. А может, даст бог, и наши девочки – Наталья Колос или Валентина Ляховец. Они тоже подают неплохие надежды.

Игорь ЖОГЛО.

На фото – Казимир Фицнер.