Получив очередное задание, едем в Средние Печи. Встречать нас вышел на вид совсем паренёк —, невысокий, щуплый, приветливый. Поначалу подумала, что это брат молодого хозяина, к которому мы приехали. А оказалось, это он сам и есть. Улыбнувшись, Владимир пригласил нас посмотреть теплицы.С увлечением он рассказывал о новых сортах помидоров, сколько с каждого куста можно собрать килограммов, какие из них более устойчивы к болезням. Приходилось бывать в теплицах, но в таких — впервые. Подумалось: как же они, вдвоём управляются? Какой же это тяжёлый труд! Здесь всё сделано своими руками. Да и помощи особо Владимиру ждать было неоткуда. Родился он в простой крестьянской семье. Мама, Ева Семёновна, работает поваром, а отец, Константин Тимофеевич, вот уже два года, как умер. Как и раньше сейчас, молодая семья рассчитывает на себя и на свои силы.

Потом мы прошли в дом, там и продолжили разговор.

— Родом я из соседней деревни Симоничи, там учился, потом закончил Лельчицкое ГПТУ-188, отслужил в армии, — рассказывает Владимир Дашкевич. — В училище освоил профессию мастера сельскохозяйственного производства, получил права на вождение автомобиля и трактора. После армии работал на стройке и в Лельчицах, и в районе . А потом решил: а почему бы нам самим не заняться овощами? Тем более, меня всегда интересовало всё, что связано с технологией выращивания помидоров.

Первоначально в планах у Владимира было основаться с семьёй в Минске. Год он работал на стройке, а потом понял, что городская жизнь — не для него. Скучно показалось в городе, нечем было заняться. А хотелось настоящего дела, для души, и чтобы жена и дочь рядом были.

Так и стали заниматься с 2002 года выращиванием помидоров, а позже — и огурцов. Сразу построили теплицу на 5 сотках, потом на 9, со временем — на 16 сотках. А сейчас у молодых хозяев 2 теплицы с помидорами, одна — с огурцами. В качестве эксперимента попробовали в этом году посадить и новый сорт перца. В настоящее время парники занимают до 40 соток.

Во всём Владимиру помогает жена. До декретного отпуска Вера работала на рынке. А сейчас молодая семья занимается только парниками. Да это и не удивительно — столько работы на двоих.

Непросто было вначале. Первые четыре года прибыли — никакой. Все заработанные деньги вкладывались в то, что нужно было для парников и работы на них. Купили грузовой и легковой автомобили, прицеп, водяные насосы, трубы. Есть у молодого хозяина и сварочный аппарат, компрессоры, деревообрабатывающие станки, нужные для работы инструменты. Заготавливают они до 400 метров дров, чтобы протапливать теплицы, а также приобретают в Ольшанах плёнку, семена, специальную систему капельного полива.

А участок возле дома занимает соток 60. Пришлось немало потрудиться, чтобы эту землю, как говорится, до толку довести — перепахать, передисковать. Растёт там картофель, свекла, морковь и другие овощи. Правда, заниматься огородом молодым бывает некогда. Хорошо, что рядом тесть и теща Владимира — Сергей Анатольевич и Валентина Владимировна Флёрко (у них пока живут Дашкевичи), в помощи не отказывают. А с теплицами молодые хозяева справляются сами, это им под силу. Правда, трудиться приходится много. 25 февраля высадили рассаду огурцов, через месяц в большие теплицы пересадили. А 21 апреля и первый урожай собрали. Спустя несколько дней Владимир уже продавал выращенные огурцы на рынке в Лельчицах. А скоро и помидоры поспеют. За ними тоже глаз да глаз нужен. Не доглядишь — может куст заболеть, а там и другие. К слову, с каждого куста собирается до 5 килограммов томатов. Много пришлось Владимиру и Вере перечитать литературы. И сейчас каждый раз в газетах, Интернете обращают внимание на новые сорта, на их восприимчивость к болезням, на то, подходят ли они для наших климатических условий.

А что касается кризиса, о котором так много говорят, то Дашкевичам просто сейчас не до него. Молодые хозяева считают, что надо трудиться, тогда и заработаешь. Всё в руках самого человека. Хотя, конечно, подорожали уже и семена, и плёнка, но это Володю и Веру не пугает.

Они мечтают построить своё жильё. Есть у них проблемы, как в любой молодой семье. Но выход всегда можно найти. Главное, был бы лад в семье, а остальное всё приложится. Желания трудиться этой молодой семье не занимать.

Светлана ЛИПСКАЯ.