Невозможно представить себе жизнь современного человека без компьютера. С появлением вычислительной техники легче стало искать необходимую информацию, вести переписку. Однако наукой доказано, что компьютеры отрицательно влияют на здоровье человека, особенно на зрение. Как же защитить глаза от «компьютерного излучения»? На этот и другие вопросы ответит врач-офтальмолог районной больницы г. Лельчицы Ю.А. ВИДУК.

— Юлия Александровна, почему в наше время увеличилось число людей,
страдающих из-за снижения зрения?

— Глаза — очень уязвимый орган нашего тела, тем более в современных условиях, когда длительная работа за компьютером, телевизор по вечерам, хронические заболевания и неблагоприятная экология приводят к ухудшению зрения. При этом в нашем питании существует дефицит биологически активных веществ, которые могли бы помочь нашим глазам справиться с этими опасными факторами.

Но наиболее важным является тот факт, что в наше время орган зрения подвергается перегрузкам. Чтобы свободно ориентироваться в окружающем мире, человек вынужден поглотить огромный объём информации, большая часть которой поступает к нему через зрительный канал связи. Чрезмерные информационные нагрузки могут пагубно отражаться на наших глазах.

Наряду с газетами, журналами, книгами появились новые средства информации — самосветящиеся экраны (дисплеи компьютеров, видеотерминалы, телевизоры и т. д.), оказывающие определённое негативное влияние на состояние органа зрения. В конечном итоге это приводит к расстройствам и заболеваниям глаз.

— Среди заболеваний органов зрения всё чаще упоминается «зрительный компьютерный синдром» (ЗКС). Какие его основные признаки?

— Это ощущение жжения, «песка» в глазах; боли в области глазниц, лба и переносицы, а также при движении глаз; покраснение глаз; быстрое утомление при чтении; «затуманивание» зрения; замедление перефокусировки с ближних предметов на дальние и обратно; двоение предметов.

— В чём же основные причины возникновения ЗКС?

— Причина вышеперечисленных явлений не электромагнитное излучение монитора компьютера, а особенности зрительной работы с этим устройством.

Специалисты выделяют несколько факторов. Это и прямо направленное свечение экрана, что «утомляет» не только глаза, но и мозг. Мониторы, как правило, имеют низкую контрастность, что очень не нравится нашим глазам — они напрягаются и устают, зрение ухудшают также блики на мониторе. При работе за компьютером глазам требуется большое количество дополнительной энергии и питательных веществ для того, чтобы справляться с повышенными нагрузками. При этом человек в среднем моргает в три раза реже, чем при чтении обычного бумажного текста, а при недостаточной частоте моргания глаза могут стать суше, что, в свою очередь, приводит к их раздражению.

— Можно ли защитить глаза от негативного воздействия компьютера?

— Профилактику зрительного компьютерного синдрома можно проводить по нескольким направлениям.

Необходимо усовершенствовать мониторы компьютеров, сведя к минимуму их негативное влияние.

Правильно организовать работу за компьютером: размещать монитор на расстоянии не менее 50-70 см от себя и на 8-10 см ниже уровня глаз.

Нужно думать о моргании, сознательно заставлять себя моргать чаще. Через каждые 30-40 минут работы необходимо делать хотя бы 6-минутный перерыв. Его можно провести с пользой для глаз, сделать специальную гимнастику, которая укрепляет глазные мышцы. Например: отвернуться от монитора, закрыть глаза и быстро — 10-20 раз — зажмуриться, не разжимая век, затем интенсивно поморгать, как можно шире открывая глаза. Открыть глаза и нарисовать ими восьмерку, сначала вертикальную, потом горизонтальную. Помассировать виски у края глаз круговыми движениями кончиков пальцев.

Важно установить максимальный контраст между изображением на экране и фоном экрана (например, если вы пишете чёрными буквами на белом фоне, яркость белого фона должна быть в 10 раз больше). И не забывайте регулярно очищать экран монитора от пыли.

Чтобы осветительные приборы не давали бликов на мониторе, нужно использовать дополнительное боковое освещение» лучше слева. В поле зрения пользователя не должны попадать осветительные приборы, так как это усиливает нагрузку на глаза. Нельзя сидеть за компьютером в сумерках или в темноте

— Что бы вы посоветовали людям с напряженным режимом зрительной работы или белабленным зрением?

— Употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, чёрную смородину, шиповник, клюкву, морковь. В рационе должна быть печень трески и зелень — петрушка, салат, укроп, зелёный лук. Можно принимать готовые препараты, содержащие чернику, каратиноиды, селен, цинк, медь, аскорбиновую кислоту, а также поливитамины. Советуют также пить побольше жидкости — это поддерживает необходимый уровень влаги в тканях. За последние годы разработаны также десятки специальных препаратов для компенсации сухости глаз — «искусственные слёзы». Всё шире используются глазные капли, обладающие антиоксидантным действием.

Стоит обратить внимание, что иногда в аптеках тем, кто просит «что-нибудь от усталых глаз», предлагают капли, которые быстро снимают покраснение, — Визин. К сожалению, в такой ситуации Визин не поможет, а лишь усилит все симптомы, может ухудшить кровоснабжение и усугубить проблему Поэтому препараты вам должен порекомендовать офтальмолог, а не фармацевт в аптеке.

Светлана ЛИПСКАЯ.