В своих повседневных житейских заботах мы нечасто задумываемся над тем, кто содержит в хорошем санитарном состоянии центральные улицы и микрорайон нашего райцентра. Выполнением этой работы занимается участок благоустройства КПУП «Лельком». И прежде всего уборщики территорий. Большинство жителей Лельчиц по достоинству оценивает их нелегкий труд. Многих работниц знают по именам, приветствуют при встрече.

Недавно на телефон дежурного корреспондента редакции позвонила жительница микрорайона райцентра Мария Михайловна Дриневская. Она попросила поблагодарить на страницах районки за честную и добросовестную работу уборщицу территорий Веру Ивановну Невмержицкую, а еще выяснить, почему зарплата у этой женщины значительно ниже, чем у других работников.

Когда связалась по телефону с мастером по благоустройству Виктором Петровичем Шуром, он сказал: «Вера Ивановна Невмержицкая работает в коллективе с мая 2011 года. Заменяет уборщицу, которая находится в декретном отпуске. Поэтому и зарплата её ниже, чем у постоянных работников, так как работает она по договору, а не по контракту. Но к своим обязанностям она относится с большой ответственностью. Работает на сложном участке – за магазином «Достойный», убирает территории около 11 домов. Здесь, возле контейнеров раздельного сбора бумаги, стекла и полимеров, жильцы столько набросают мусора, особенно за выходные дни, что Вере Ивановне приходится приложить немало усилий, чтобы навести порядок. Но она не жалуется, трудится хорошо. Хотел бы видеть Веру Ивановну в нашем коллективе на постоянной работе».

На мой взгляд, комментарии здесь не нужны. Только хотелось бы обратиться к лельчанам с просьбой: будьте уважительны к людям в оранжевых жилетах, цените их повседневный нелегкий труд. Чистоту и порядок в наших родных Лельчицах надо поддерживать, а не наводить всякий раз, начиная сначала. Тогда уборщикам территорий будет легче работать. А их добросовестный труд руководство предприятия всегда достойно оплатит.

Нина ПОДОЛЬСКАЯ.

На снимке: В. И. Невмержицкая.