Под руководством председателя райисполкома В.С. Гомолко состоялся очередной семинар-учеба председателей сельских исполнительных комитетов с участием руководителей управлений и отделов райисполкома, районых служб

Тема семинара не новая, но по-прежнему актуальная: благоустройство территорий Боровского и Милошевичского сельских Советов и их работа по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов.

Участники семинара посетили сельхозпредприятия, учреждения медицины, образования, культуры, лесничества, словом, все ключевые структуры, от функционирования которых зависит уровень жизненного обеспечения сельчан.

К слову, чем больше председатели сельских Советов и руководители предприятий работают в этом направлении, тем очевиднее становится, что благоустройство, архитектурно-художественное оформление территорий — целая наука. Ей надо учиться. Давно подмечено, что хочется лучше работать, когда культура и благоустроенность создают настроение, когда рабочее место в чистоте и порядке, территория радует соцветиями ярких клумб и свежестью газонов, когда после пыльной работы можно принять душ, а в обеденный перерыв выпить чая, перекусить. Поэтому для опытного руководителя эти моменты в его работе никогда не бывают второстепенными. Все это и увидели участники семинара, побывав на Марковском кирпичном заводе ОАО «Лельчицкая ПМК-103» (директор Н.Ю. Журавский). Как результат, – при проектной мощности в 2,9 млн. штук кирпича в год завод выпускает около 3,4 млн. И это несмотря на то, что технологический процесс производства современным уже не назовешь. Продукцией завода пользуются индивидуальные застройщики и строительные организации нашего, а также Мозырского, Ельского, Житковичского районов.

В Приболовичах приятно удивили своими наработками по благоустройству территории детский сад (заведующая С.С. Акулич) и средняя общеобразовательная школа (директор Л.П. Акулич). Кстати, в последней накоплен хороший опыт и по информированию учащихся, родителей, общественности.
Огромный интерес у участников семинара вызвало посещение социально-педагогического центра или, как в народе его называют, детского приюта в Марковском. В момент посещения там находилось 14 детей. Беседуя с ними, председатель райисполкома В.С. Гомолко подробно интересовался их жизнью: вкусно и вдоволь ли кормят, интересно ли проходит время в центре, могут ли дети пользоваться компьютером и т. д. Ребята охотно обо всем рассказывали, отвечая положительно на вопросы. И только на вопрос: «Хотите ли, домой?», – прозвучало дружное, категоричное «Нет»…

Знакомясь с принципами работы посещаемых учреждений и организаций, участники семинара обращали внимание и на то, насколько эффективно их руководство взаимодействует с местной исполнительной властью, другими структурами, какую посильную помощь оказывает, например, детским учреждениям. Отрадно было услышать, что КСУП «Боровое» оказывает спонсорскую помощь местной средней школе в виде нужной ребятам радио- и видеоаппаратуры.
С большим интересом участники семинара познакомились с планами по благоустройству территории Милошевичского лесхоза. Его директор В.Г. Берусь рассказал, что уже в недалеком будущем будет разбит уникальный парк из редких пород деревьев, растущих в Беларуси. Нужно отметить, что инициативы и новаторства руководителю этого лесного хозяйства не занимать. Об этом свидетельствует охотничий домик, в котором любят отдохнуть охотники даже из далекого зарубежья. В межсезонье охотничий дом используется как гостиница. Кстати, здесь же находится выставка экспонатов, рассказывающая о том, как человек научился использовать древесину.

Хорошее впечатление осталось у делегации и от посещения Милошевичского сельского Дома культуры. Его директор Н.И. Гавриловец сумела не только организовать богатейшую выставку народного творчества, но и прилагает много усилий, чтобы СДК был хорошим местом отдыха для сельчан. Небольшой концерт экспромтом подтвердил, что его участники – работники клуба – могут «зажечь» любую аудиторию.

Подведение итогов состоялось в Приболовичском сельском Доме культуры. В.С. Гомолко отметил положительную работу председателей Боровского и Милошевичского сельских Советов Л.И. Ашомко и Г.П. Гавриловец.
– В Советах ведется определенная работа. Однако, – подчеркнул Виктор Степанович, – есть ещё много вопросов, решение которых требует принятия безотлагательных мер и вдумчивого подхода. Это касается, прежде всего, работы по упорядочению учета и сносу ветхих домов, наведению порядка на земле, согласованных действий всех структур, существующих на территории Совета. В конечном счете от этого зависит уровень жизни сельских жителей. А потому ссылок на занятость ни у кого быть не должно.

На заседании с информацией о ходе выполнения Указа Президента Республики Беларусь № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов с хозяйственными и иными постройками в сельской местности» выступил заместитель председателя райисполкома В.С. Кравчук. Начальник РОЧС С.М. Шуканов информировал об обеспечении пожарной безопасности и выполнении мероприятий гражданской обороны на территории сельсоветов. Начальник ОГАИ Лельчицкого РОВД С. Р. Овсяников рассказал о принимаемых мерах по соблюдению водителями требований Правил дорожного движения на территории района и т. д.
По всем рассматриваемым вопросам были даны соответствующие поручения.
Ирина САКОВЕЦ.